Общество 

Владимирец, решивший пересадить голову, продает вещи с личной символикой

Программист из Владимира Валерий Спиридонов, ставший первым кандидатом на пересадку головы, открыл интернет-магазин вещей с личной символикой. Средства с продаж пойдут на популяризацию науки.

В интернет-магазине можно приобрести кружки, футболки, бейсболки с фирменным логотипом, который для Валерия разработал владимирский дизайнер Дмитрий Фролов. На логотипе изображён мускулистый мужчина, голова которого похожа на Валерия Спиридонова, и надпись «desire for life» (стремление к жизни).

В приветственном слове на сайте Валерий Спиридонов пишет, что, приобретая «качественные и полезные вещи», покупатель ещё и оказывает поддержку движению «Стремление к Жизни». «Средства с продаж идут на обеспечение интеллектуального труда, налаживание взаимодействия между исследовательскими группами ученых, популяризацию науки, участие в знаковых мероприятиях с последующим пояснением - какого рода плюсы принесут всему обществу технологии, над которыми мы работаем.».

Напомним, Валерий Спиридонов страдает спинальной мышечной атрофией — генетическим заболеванием, характеризующимся прекращением роста мышц в раннем возрасте. Владимирцу повезло, что он сумел дожить до своих лет и получить высшее образование, но с таким диагнозом у него нет шансов встретить старость.

В феврале 2014 года итальянский нейрохирург Серджио Канаверо заявил о подготовке операции по пересадке головы и высказал намерение отдать приоритет пациентам со спинальной мышечной атрофией. Владимирец нашёл в интернете исследования нейрохирурга, связался с врачом и заявил о своём желании стать первым кандидатом на трансплантацию. Операция запланирована на декабрь 2017 года. Пока Канаверо проводит необходимые исследования и расчёты и подыскивает место для проведения операции. Для проведения трансплантации понадобится 150 врачей и медсестёр. Ориентировочная стоимость операции — 11 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.