Происшествия 

Ковровские предприниматели присваивали деньги Минобороны

Министерство обороны Российской Федерации  Фото: Википедия

Во Владимирской области перед судом предстанут, 62-летний Павел Гаврилов и 54-летняя Лариса Демидова, обвиняемые в хищении бюджетных средств Министерства обороны России. По данным следствия, мошенники незаконно завладели и легализовали 357 миллионов рублей.

Гаврилов, имеющий опыт в электронных торгах по государственным закупкам, в мае 2013 года разработал мошенническую схему по завладению бюджетными средствами и последующей легализацией незаконных доходов. В сообщники он взял Демидову, назначив её номинальным руководителем подконтрольных фирм. На сайте госзакупок Гаврилов отбирал извещения с максимальным — до 80% — авансированием и размещал предложение по выполнению контракта по заниженной цене. Таким образом, Гаврилов получил 9 государственных контрактов на поставку для нужд Минобороны хозяйственных товаров, специальных техники и средств, получив в общей сложности 357 миллионов рублей. После поступления авансовых платежей соучастники создавали видимость исполнения заказов — заключали мнимые договоры поставок и перечисляли на расчетные счета 5 аффилированных им предприятий и фирм «однодневок» средства федерального бюджета. Посредством фиктивных документов и финансовых операций коммерсанты обналичивали деньги и легализовали доходы. В Министерство обороны предоставлялись банковские гарантии московских кредитных учреждений, в том числе поддельные. При этом, ни один из заказов мошенниками исполнен не был, а авансовые платежи на указанную сумму не возвращены.

Преступная деятельность Гаврилова и Демидовой была пресечена весной 2014 года. В ходе следствия обвиняемые не признали свою вину, всячески препятствовали расследованию, запугивали, угрожали и шантажировали свидетелей.

Следствием допрошено более 200 свидетелей, проведено более 20 различных сложных экспертиз, среди которых бухгалтерские, химические, компьютерно-технические, технико-криминалистические исследования о поддельности документов, исследовано свыше 300 тысяч изъятых по делу объектов.

В судебном порядке арестовано личное имущество обвиняемых на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Уголовное дело объемом в 46 томов с утвержденным обвинительным заключением на 2 тысячах листах направлено для рассмотрения в суд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.