Происшествия 

Задержан лидер ОПГ по продаже спайса

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Московской области, сообщает региональное управление ФСКН. Роман Дебердеев подозревается в организации преступного сообщества по продаже дизайнерских наркотиков.

По информации следствия, в группировку Дебердеева входило семнадцать человек, которые с декабря 2014 года по август 2015 года действовали на территории Владимирской, Ивановской и Московской областей. Дебердеев, имеющий выход на оптовые каналы поставки наркотиков из Китая, создал интернет-магазины для продажи спайса. В регионах он вербовал наркокурьеров, которые занимались фасовкой и закладками наркотиков. Адреса закладок курьеры сообщали лидеру, а он, в свою очередь, через интернет — передавал покупателям. Некоторые из курьеров после продолжительного сотрудничества открывали собственные мини-магазины или продавали товар из рук в руки проверенным лицам.

В течение 2014–2015 годов Владимирскими наркополицейскими было ликвидировано три интернет-магазина по продаже дизайнерских наркотиков. Были задержаны как организаторы местного бизнеса, так и рядовые закладчики и курьеры, входившие в состав организованных групп. Поскольку ассортимент товара, способы вербовки курьеров, методы конспирации были схожи, наркополицейские пришли к выводу, что во главе всех организованных групп стоял один лидер. Под его руководством действовало преступное сообщество, построенное по принципу транснациональной корпорации со своей охранной, банковской и логистической системой.

После ряда успешных операций по задержанию членов группировки, Дебердеев в целях конспирации стал прибегать к услугам лиц из других регионов. При попытке разложить по городу закладки наркополицейские задержали двух жителей г. Орехово-Зуево. Остальные участники наркоформирования, как и непосредственный лидер были задержаны на территории Московской и Ивановской областей.

По оценке следствия, участники сообщества только во Владимире ежедневно реализовывали по 200 граммов наркотиков различных видов на сумму свыше 100 тысяч рублей. Всего за период преступной деятельности наркоформирования доход от продажи запрещенных веществ составил более 30 млн рублей. Ежемесячный заработок Дебердеева превышал 1 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.