Происшествия 

Трое владимирцев вступили в «Исламское государство»

Трое жителей Владимира — двое мужчин и женщина — находятся на территории Сирии и воюют на стороне «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации), сообщило региональное управление ФСБ. В настоящий момент ведомство готовит документы для объявления граждан в международный розыск.

Сотрудники ФСБ установили, что с июля 2014 года по май 2015 Катаев, Оганесян и Филатова выехали с территории России в Сирию через Турцию. Сейчас эти граждане принимают непосредственное участие в боевых действиях на стороне ИГ (запрещенной в России террористической организации), а также участвуют в жизнедеятельности организации — ведут домашнее хозяйство, готовят пищу.

По данным ФСБ, Катаев и Оганесян, разделяющие идеи радикального ислама, под влиянием неустановленных членов незаконных вооруженных формирований», приняли решение уехать в Сирию и вступить в ряды боевиков. Филатова заключила шариатский брак с гражданином Республики Таджикистан, находящимся на территории Сирии, и под его влиянием добровольно вступила в «Исламское Государство» (запрещенной в России террористической организации).

В отношении Филатовой, Оганесяна и Катаева возбуждены уголовные дела по статьям «Участие в деятельности организации, признанной в РФ террористической» и «Участие в деятельности незаконного вооруженного формирования».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.