Происшествия 

Бывший областной чиновник осуждён за мошенничество

Во Владимирской области бывший заместитель директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг признан виновным в мошенничестве, сообщает региональное следственное управление. Приговором Октябрьского районного суда 41-летнему Михаилу Соловьеву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Преступление, совершенное чиновником, было выявлено в ходе расследования незаконной банковской деятельности по обналичиванию денег. В начале 2013 года местный предприниматель обратился к Соловьеву, рассчитывая на получение бюджетной субсидии в рамках региональной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства» на модернизацию производства. Чиновник заверил предпринимателя, что будет содействовать получению субсидии, хотя знал, что решение об оказании господдержки принимается исключительно директором департамента и членами конкурсной комиссии на основе заявок и представленных документов. В августе 2013 года предприятие на законных основаниях получило из бюджета 4 миллиона рублей. Однако, предприниматель был уверен, что без помощи Соловьева не обошлось и в благодарность передал чиновнику 1 миллион рублей.

Сообщается, что в ходе следствия обвиняемый признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.