Происшествия 

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора Автоприбора

Региональное следственное управление сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении генерального директора завода «Автоприбор». Алексей Мельников обвиняется в неуплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 50 миллионов рублей.

С августа 2012 по октябрь 2013 годов акционерное общество «Завод Автоприбор» проходило процедуру банкротства. В этот период Мельников, начисляя зарплаты себе и сотрудникам предприятия, не платил НДФЛ. При этом, следствие установило, что средства у предприятия были. Расходы предприятия, не связанные с выплатой зарплат и обязательными платежами, в этот период составили около 600 миллионов рублей.

В результате действий Мельникова областному бюджету причинен ущерб в размере 42 миллионов 622 тысяч рублей, бюджету города Владимира — 7 миллионов 521 тысячи рублей.

Следствие оценило действия Мельникова как «корыстные, выразившиеся в стремлении получать собственную заработную плату и иные имущественные выгоды, сохранить на производственном рынке положительную и надежную деловую репутацию в глазах контрагентов и иной личной заинтересованности».

Отмечается, что в ходе расследования уголовного дела Мельников не признал свою вину и не предпринял попытки к возмещению причиненного ущерба.

По ходатайству следствия в июле 2015 года постановлением Басманного районного суда города Москвы арестованы 100% акций завода, принадлежащие Мельникову на сумму около 50 миллионов рублей. Кроме того, судами города Владимира арестованы доли Мельникова в уставных капиталах 5 обществ с ограниченной ответственностью на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.