Общество 

Во Владимире отметят 210-летие Старой аптеки

В ближайшие выходные во Владимире отметят 210-летию Старой аптеки. Праздничные мероприятия пройдут на Георгиевской улице и будут продолжаться с 11 до 19 часов.

В субботу состоится открытие экспозиции «История старой аптеки». Организаторы предлагают владимирцам принести на праздник вещи, связанные с аптекой, аптечным делом: «Пузырьки, баночки, пилюльницы, приборы, инструменты, лекарства, давно вышедшие из обихода. Нам интересно все». Принесённые вещи могут стать частью исторической экспозиции, а их обладатели получат взамен подарки.

Кроме того, в программе праздника пройдёт презентация сувениров художника Гуриной, демонстрация коллекции украшений владимирских дизайнеров, ярмарка «Ручные вещи», выставка «Советский плакат на страже здоровья». Для детей будут организованы мастер-классы и игры.

Здание аптеки было построено в конце XVIII века в качестве флигеля при губернском доме. Старая аптека или Аптека №1 работала с 1805 и считалась старейшей государственной аптекой не только во Владимире, но и в России. Аптека на улице Георгиевской закрылась в 2010 году из-за убыточности. На сегодняшний день здание находится в частных руках, на его территории располагаются многочисленные фирмы, не имеющие никакого отношения к аптечному делу. В начале сентября 2015 года инициативная группа владимирцев написала открытое письмо губернатору области с просьбой возродить фармацевтическое дело в здании бывшей Старой аптеки и вернуть городу одну из его достопримечательностей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.