Общество 

Горожане попросили губернатора вернуть Старую Аптеку

Открытое письмо губернатору области написала сегодня инициативная группа владимирцев с просьбой возродить фармацевтическое дело в здании бывшей Старой Аптеки и вернуть городу одну из его достопримечательностей.

В своём обращении, от имени общественности и неравнодушных жителей Владимира, директор клуба «Эйдос» Полина Вахотина призвала Светлану Орлову продолжить преображение центра города и вернуть областному центру Старую Аптеку. По её словам, возрождённая аптека станет настоящим украшением Владимира, гордостью горожан и отличной туристской достопримечательностью.

Аптека в старинном аптечном здании на ул. Геогиевской закрылась в 2010 году из-за убыточности после введения предельных розничных цен на лекарства. На сегодняшний день здание аптеки находится в частных руках, на его территории «располагаются многочисленные фирмы, не имеющие никакого отношения ни к истории этого здания, ни к аптечному делу», — отмечается в письме.

Аптека №1 или «Старая Аптека» работала с 1805 и считалась старейшей государственной аптекой не только во Владимире, но и в России. Первоначально полукруглое здание являлось флигелем во дворе губернаторского дома. В начале XVIII века князь Иван Долгоруков основал в нём первую государственную аптеку.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.