Общество 

В октябре пройдёт микроперепись населения

С 1 октября до конца месяца текущего года в области пройдет выборочное статистическое наблюдение в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, сообщает Владимирстат.

Микроперепись пройдёт впервые и охватит лишь 1,7% населения региона, немногим больше 29 тысяч человек - 19,5 тысяч горожан и 9,5 тысяч селян.

По словам руководителя региональной службы статистики Александра Быкова, полученные с её помощью данные, помогут правительству эффективнее проводить демографическую и миграционную политику, формировать социальные программы с учётом последних изменений в жизни граждан, укажут вектор движения страны.

В анкету помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, состоянии в браке, образовании, источниках средств к существованию, национальной принадлежности, включены новые вопросы, связанные с актуальными проблемами региона. У граждан поинтересуются их оценкой качества медицинского обслуживания, обстоятельствами получения российского гражданства, желанием или нежеланием иметь детей, что, в свете ухудшения демографической обстановке в области, представляет особый интерес. Всего в переписном листе будет 28 вопросов,как подсчитали в Росстате, ответ на них займёт не более 15 минут. Подобная оперативность стала возможной благодаря планшету, переписчик сам заполнит опросный лист со слов респондента, не растрачивая время на заполнение бумажных форм.

Для удобства граждан, с переписчиком можно оговорить подходящее для анкетирования время, будь то будни или выходные, день или вечер. Если же застать дома человека практически невозможно, ответить на вопросы может родственник респондента. Не запрещается и вовсе отказаться от анкетирования, ответственности за уклонение от переписи нашим законодательством не предусмотрено, в отличие от европейских стран.

Изменения коснулись и тех, кто будет заниматься сбором информации. Теперь перепутать переписчиков с мошенниками едва ли будет возможно. Каждый переписчик помимо удостоверения, связанного с паспортом, возьмёт с собой листовку с номером Владимирстата, куда можно обратиться любому, у кого возникли сомнения в личности переписчика. Светящийся браслет с надписью «Росстат» станет еще одним удостоверением подлинности работника.

По словам Александра Быкова, риск недобросовестного выполнения порученной переписчикам работы сведён к минимуму:

— Бывают попадаются безответственные переписчики. Студенты, которых мы привлекали на работу, загружают в планшет игры, либо предоставляют неточные данные, придумывая ответы на вопросы за тех людей, которых они должны были обойти, но этого не сделали. Таких мы быстро вычисляем — каждый планшет снабжён GPS-модулем и всегда можно определить был переписчик в конкретном доме или нет.

Вся полученная в ходе переписи информация обезличивается и защищается от использования любой организацией или государственной структурой.

— Предоставить данные налоговой службе, в УВД или суд мы не можем, и тем более нам это запрещено законом.

В итогах микропереписи будет обнародована лишь общая информация, личная жизнь человека, отмечают в службе статистики, никак не пострадает. Окончательные итоги октябрьской переписи подведут в конце 2016 — начале 2017 годов.

Практика проведения микропереписи населения в межпереписной период характерна для многих стран мира и соответствует рекомендациям ООН.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.