Общество 

Пешеходные переходы у школ не соответствуют государственным стандартам

Фото: Владимирское региональное отделение ОНФ

Пешеходные переходы, расположенные рядом со школами региона, не соответствуют существующим требованиям. К такому выводы пришли члены регионального отделения ОНФ и сотрудники ГИБДД, которые накануне провели соответствующий мониторинг

Общественники и представители ГИБДД обследовали 25 переходов во Владимире, Суздале, Александрове, Кольчугине, а также Суздальском районе и городе Курлово Гусь-Хрустального района. Внимание было уделено «зебрам» у тех учебных заведений, которые расположены рядом с проезжей частью. В результате проверки ни один из исследованных переходов не был признан полностью соответствующим национальным стандартам, которые действуют с февраля 2014 года.

Во Владимире наиболее безопасным был признан переход у школы №16 — там есть знак ограничения скорости, искусственная неровность, ограждение, но отсутствует специальный светофор для привлечения внимания автомобилистов. Также общественники положительно оценили переход у школы №21. Рядом с другими учебными учреждениями, в основном, есть лишь знак и «зебра». В районах ситуация заметно хуже.

«У дороги вблизи школы в селе Порецкое Суздальского района нет тротуаров, и дети вынуждены идти на занятия по обочине проезжей части, на которой отсутствует освещение, а знак "Пешеходный переход" скрывается за ветвями деревьев. Такая же ситуация у православной гимназии на улице Васильевская в г.Суздале. У суздальской школы №2 на улице Ленина знак "Пешеходный переход" стоит в 4-5 м от "зебры" (требование ГОСТа – не более 1 м)», — говорится в сообщении ОНФ.

По результатам проверки в муниципалитеты будут направлены обращения с просьбой привести пешеходные переходы у школ в соответствие с требованиями.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.