Происшествия 

Возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего в Коврове

Возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего во время ремонтных работ на газопроводе в Коврове, сообщает Следком. Дело квалифицируется по статье «Нарушение правил техники безопасности и охраны труда ответственным лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По версии следствия, 30 июня сварочная и ремонтная бригады выполняли земляные работы по вскрытию подземного газопровода, где предположительно, была утечка. Нарушение целостности трубы действительно нашли, и рабочие спустились в траншею, чтобы устранить аварию. Сделав необходимые замеры, большинство рабочих покинули вырытую яму, остался в ней лишь слесарь службы ремонта подземных сетей. В это время со стены траншеи глубиной 1,5 метра обрушилась глиняная масса и придавила рабочего к трубе. Мужчина от полученных телесных повреждений скончался на месте.

По результатам проверки, проведённой следователями совместно со специалистами регионального управления «Ростехнадзора» было предварительно установлено, что причиной трагедии стала совокупность организационных и технических причин.

«При производстве газоопасных работ ответственными лицами не был оформлен наряд-допуск, рабочие не были снабжены средствами индивидуальной защиты, в том числе спасательными поясами. В условиях производственного риска не была обеспечена проверка состояния откосов траншеи и их укрепление соответствующими конструкциями», — сообщают в Следкоме.

В настоящее время ведётся расследование уголовного дела, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.