Общество 

Юбилей Суздаля: новые турмаршруты, ремонты и костюмы

В рамках подготовки к 1000-летию Суздаля в городе-музее планируют создать несколько пешеходных троп. Об этом журналистам рассказал глава Суздаля Игорь Кехтер на пресс-конференции, посвящённой грядущему юбилею. По словам Игоря Эриковича, пешеходные тропы предусмотрены Генпланом, который сейчас находится на рассмотрении в Министерстве культуры.

Планируется, что в Суздале откроют 5 пешеходных троп по берегам Каменки, 2 из которых будут доступны и ночью.

Сегодня есть проблема, что нужно заинтересовать туриста, чтобы он остался в городе, — говорит Игорь Кехтер. — Ночные маршруты позволят посмотреть на город по-новому и получить те эмоции, которые нужны нашим российским туристам.

Также глава Суздаля рассказал, что к 1000-летию города, как надеются власти, у каждой суздальской семьи будут исторические костюмы для посещения всевозможных праздников.

Город Суздаль — это сама площадка, и если люди выйдут в костюмах, то даже декорировать не надо, чтобы создать особую атмосферу, которая будет отличать его от любого другого города.

К большому юбилею ждёт обновлений и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Ожидается, что в рамках подготовки к 1000-летию будет отреставрирована живопись старейшего храма города — Рождественского собора (на это потребуется порядка 80 миллионов рублей).

Гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова высказала надежду, что под юбилей удастся решить проблему с центральной канализацией в Музее деревянного зодчества и в Суздальском кремле — там до сих пор нет этой коммуникации. Она же рассказала журналистам о том, что Музею деревянного зодчества требуется реконструкция: существующие строения-экспонаты изношены как минимум на 50% и не выдерживают наплыва туристов. Особенно музейщики обеспокоены состоянием Илькиного дома и дома Васениных, возможно, их ремонт начнут осенью — если летняя выручка будет достаточной.

Светлана Мельникова считает, что к юбилею Суздаля в городе стоило бы открыть новые экспозиции — посвящённые кино и истории города в XX веке. В фондах музея есть необходимые экспонаты, но не хватает площадей. По словам Светланы Евгеньевны, ВСМЗ в настоящий момент не хватает ещё 2000 м² фондохранилищ (при существующих 1800 м²).

Важно приспособление 12 башен Спасо-Евфимиева монастыря, в которых нет ни тепла, ни электричества, но которые при правильном приспособлении могли бы решить проблему фондохранения, соответственно, высвободив какие-то площади, и мы могли бы подойти к решению этих задач — новые музейные экспозиции, показывающие Суздаль с новой, неожиданной стороны, — считает Светлана Мельникова.

Кроме того, в Музее-заповеднике считают, что к юбилейной дате можно было бы поставить памятник персоне, которая внесла значимый вклад в развитие города, учредить премию и выпустить юбилейную медаль.

Помимо туристической составляющей, ожидается, что к юбилею Суздаля будут отремонтированы дороги и городские коммуникации, проложенные ещё в конце 1960-х. По словам главы горадминистрации Александра Разова, уже «посчитали каждый метр, каждую трубу, что нужно реконструировать, заменить». Он же рассказал, что в скором времени будут осуществлены два масштабных проекта: строительство современной котельной, которая обогреет весь город, и возведение городского парка сметной стоимостью 255 миллионов рублей.

Напомним, по распоряжению президента Владимира Путина, в 2024 году будет отмечаться 1000-летие Суздаля. В начале июня прошло первое заседание Оргкомитета праздника с участием зампреда Правительства России Ольги Голодец. В рамках встречи были высказаны предложения по развитию Суздаля, а также представлена коллекция одежды бренда Bosko, разработанной специально к юбилею города-музея.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.