Общество 

«Бигавтотранс» перестанет бесплатно возить льготников

Компания «БигАвтоТранс» с 10 июня на маршрутах 7-с, 11-с, 21-с и 22-с прекратит перевозить пассажиров по социальным проездным билетам. Биганов объяснил такой шаг пятимесячной задолженностью горадминистрации перед компанией за обслуживание льготников. Кроме того, в тот же день «БигАвтоТранс» прекращает обслуживать маршруты 6-с, 13-с, 12-с и 55-с.

Уведомление об отмене социальных проездных компания отправила в городскую администрацию сегодня. Официального ответа пока не последовало. Но, как пояснил Биганов, даже выплата причитающихся сумм не повлияет на решение об отмене льгот, так как перевозки стали убыточными. Автандил Арешович не исключает возможности в будущем прекратить обслуживать и маршруты №№7, 11, 21 и 22.

Биганов не боится возможности потерять имеющиеся коммерческие маршруты, которые разыгрывались в связке с социальными. По его словам, горадминистрация со своей стороны игнорирует эти договорённости для своей выгоды:

— Маршрут №24 тоже шёл с 11-м, но 24-й у нас забрали, а 11-й маршрут мы так и обслуживаем.

В целом Биганов заявил о готовности уйти с городского рынка при неблагоприятном развитии ситуации.

Глава пресс-службы городской администрации Александр Карпилович в разговоре со Старт33 сказал, что «не знает, о каких долгах идёт речь» и «вопросы задолженности нужно решать цивилизованным путём». Он заявил, что обслуживание пассажиров на указанных маршрутах продолжится, и горадминистрации неважно, силами какого перевозчика.

Напомним, это второе заявление Биганова об отмене обслуживания пассажиров по социальным проездным. Первое предупреждение перевозчика горадминистрация и жители получили в октябре 2014 года. Тогда причиной этого шага стали долги ОАО «Владимирпассажиртранс» по оплате перевозки социальных групп населения в размере около 7 миллионов рублей. Тогда глава горадминистрации Андрей Шохин посчитал это решение проявлением эмоций вследствие конфликта между городскими властями и перевозчиком. Тем не менее, уже несколько дней спустя «БигАвтоТранс» и «Владиимирпассажиртранс» согласовали график погашения долгов, и обслуживание льготников продолжилось.

Также отметим, что в скором времени в областном центре появится ещё один частный перевозчик — ООО «АДМ», получивший областную субсидию на приобретение 66 газомоторных автобусов. Компания зарегистрирована в Кольчугине и занимается производством и продажей ювелирных изделий, а также строительством. По информации источников в администрации, непосредственное отношение к компании имеет Сергей Авакян. По словам Александра Карпиловича, «АДМ» начнёт свою работу во Владимире ближе к осени.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.