Общество 

Во Владимирской области выявлено более 4 тысяч ВИЧ–инфицированных

На сегодняшний день на территории области выявлено более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. Такую статистику предоставил областной департамент здравоохранения во Всемирный день памяти жертв СПИДа.

По данным ведомства, ежегодно в регионе регистрируется примерно 300 новых случаев заражения. По этому показателю Владимирская область находится на шестом месте в ЦФО после Москвы, Подмосковья, Тверской, Тульской и Ивановской областей. Больше всего инфицированных отмечено в Петушинском районе. Неблагоприятная ситуация во Владимире, Коврове, в Александровском, Киржачском и Гусь-Хрустальном районах.

Если раньше среди ВИЧ-инфицированных преобладали мужчины, то за последние четыре года количество женщин и мужчин примерно сравнялось. Как отметила руководитель областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая, такая тенденция связана с тем, что ВИЧ все чаще передается половым путем. Среди молодежи распространено так называемое рискованное поведение: частая смена половых партнеров, незащищенный секс, эксперименты с наркотиками. Молодые люди становятся жертвами ВИЧ в первую очередь.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском городе Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни — красная ленточка. В настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Для справки: Сдать кровь на ВИЧ можно в Центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-96-13, 32-93-79. Центр работает ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных. Провериться на ВИЧ можно и в медицинском учреждении по месту жительства. Достаточно обратиться к терапевту, инфекционисту, акушеру-гинекологу или дерматовенерологу. Исследования для пациентов абсолютно бесплатные. Пройти анализы можно анонимно — диагноз ВИЧ строго охраняется врачебной тайной.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.