Общество 

Десятки тысяч владимирцев приняли участие в торжествах Дня Победы

Фото: Пресс-служба АВО

Во Владимире отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно официальные торжества 9 мая начались с шествия колонн от Садовой площади до площади Победы с участием ветеранов, военных, первых лиц города и области, представителей немецкой делегации. По данным городской администрации, этот путь прошли 12 тысяч человек, и 7 тысяч из них — участники акции «Бессмертный полк», несшие фотографии своих предков, участвовавших в войне.

Традиционный митинг на площади Победы сопровождал парад Вечных огней — все они были зажжены от всех постоянно действующих Вечных огней на территории области и с Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

После возложения цветов к мемориалу Победы, на площади прошёл военный парад с участием воспитанников кадетской школы-интерната, молодых представителей казачества, военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения и окружного учебного центра Западного военного округа, военных летчиков, офицеров Центра подготовки специалистов расчетов радио-технических войск Военно-космической академии, сотрудников МЧС, Министерства внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказания, офицеров и курсантов Владимирского юридического института, а также сводного оркестра Владимирского гарнизона. Также в шествии принял участие «Бессмертный полк» и колонна исторической, боевой и специальной военной техники и вооружения.

Торжества продолжились хоровой ассамблеей «Этот День Победы». Сводный хор, состоящий из представителей певческих коллективов со всей области, насчитывал около 2.5 тысячи человек. В хоровую сборную вошли также городские и областные депутаты и чиновники во главе со Светланой Орловой и Владимиром Киселёвым. Единый певческий коллектив исполнил песни «Я люблю тебя, Россия» и «День Победы».

Официальные торжества завершились в 22 часа салютом на площади Победы. Посмотреть иллюминацию собрались порядка 100 тысяч человек.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.