Общество 

Проект пешеходной зоны во Владимире обсудили с горожанами

Владимирцам представили на обсуждение проект пешеходных зон на улицах Георгиевской (от Спасского холма до Большой Московской) и Девической (от Большой Московской до Княгининого монастыря). Первую собираются сделать пешеходно-транспортной, а вторую совсем закрыть для машин, разрешив лишь проезд с перекрёстка Девической и 1-й Никольской в строго определённые часы — чтобы дать возможность разгрузить товар находящимся там магазинам. Переход между пешеходными зонами на Большой Московской оборудуют светофором.

На обеих улицах асфальт планируют заменить на брусчатку, поставить лавочки, разбить клумбы, сделать парковки для велосипедов, установить некие скульптуры, организовать подсветку. На Георгиевской проектом предусмотрен ремонт фасадов домов, увод теплотрассы под землю. Планируется сделать две новые смотровые площадки — за Старой аптекой и рядом с кузницей Бородиных. Куда девать здание пожарной части — ещё не придумали, поэтому пока оно останется здесь.

Во время обсуждения представленного проекта, для собравшихся самым актуальным стал вопрос парковок и транспортной доступности для жителей окрестных улиц и для расположенного там бизнеса. Обратить внимание на транспортный вопрос призвал и бывший главный архитектор города Давид Крамников, чтобы потом не получить судебные иски от собственников, которых лишили возможности подъезда.

Из других предложений по улучшению проекта — организовать на Георгиевской, рядом с кузницей, разнообразные ремесленные мастерские, украсить пешеходную зону барельефами и мозаиками (такие мысли высказал скульптор Игорь Черноглазов), а также объединить смотровую площадку за Старой аптекой с двором Центра Классической музыки и проводить там музыкальные мероприятия (это предложил Артём Маркин). От председателя общественной организации «Эколайф» Михаила Мойсеянчика поступило предложение сделать на пешеходных зонах урны для раздельного сбора мусора. А руководитель пресс-службы главы города Сергей Щедрин, выступивший на правах рядового горожанина, поинтересовался, зачем на Георгиевской устраивать 4 смотровые площадки (с учётом уже имеющихся) с видом на одну и ту же точку. Собравшиеся поддержали вопрос Щедрина аплодисментами. Разработчики проекта на этот вопрос ответили, что во многих городах есть не набор смотровых площадок, а целые видовые улицы, и это очень неплохое градостроительное решение для привлечения туристов.

В горадминистрации отмечают, что встреча с владимирцами была проведена для сбора пожеланий по улучшению проекта. В этом году планируется начать благоустройство пешеходных зон с участка улицы Георгиевской от Большой Московской до кузницы. Сделать пешеходную зону до Спасского холма надеются в следующем году. А обустройство пешеходной зоны на Девической — вопрос на перспективу.

Напомним, на создание пешеходных зон во Владимире из городского бюджета выделено 24,1 миллионов рублей, почти 4 миллиона из них — стоимость проектирования.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.