Общество 

Жителей региона приглашают посчитать соловьев

Дружина охраны природы «Точка роста» совместно с Владимирским отделением Союза охраны птиц России приглашает всех жителей региона принять участие в учёте соловьев. Всероссийская акция «Соловьиные вечера» состоится в ближайшие выходные, 23-24 мая.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо найти место, где поют соловьи, вечером (примерно на закате солнца или немного позже) сосчитать певцов, записать точный адрес этого места: улицу, номер дома или корпуса. Кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник, около домов, на пустыре, лесополоса вдоль дороги и т.п. Если учёт птиц проводится в парке, то указать в какой части Вы слышали соловьёв (в центральной, южной, северной и т.п.).

Полученные данные можно самостоятельно разместить на сайте «Соловьиные вечера» или, указав свои фамилию, имя и отчество, сообщить эти данные областному координатору акции по электронной почте: [email protected].

Акция «Соловьиные вечера» проходит с 2000 года. Начало её было положено в Москве, а затем распространилось по России. Во Владимире это мероприятие будет проходить второй раз. В прошлом году по нашему региону в акции приняли участие более 20 человек из Владимира, Гороховца и Радужного, а также из Гусь-Хрустального и Камешковского районов.

Цель акции — использовать данные о численности соловьёв как индикатор состояния окружающей среды, и — привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц. Соловей является индикатором состояния окружающей среды. Если состояние окружающей среды ухудшается, то соловьи покидают обжитую годами территорию. Подобный сигнал может помочь вовремя предпринять нужные шаги к спасению парков, скверов и других зелёных уголков города.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.