Общество 

В районе Тракторного завода построят новый микрорайон

Во Владимире прошли общественные слушания по проекту застройки территории, расположенной между Промышленным проездом, улицей Асаткина и Юрьевской. Сейчас там располагаются магазины и частные дома, но в будущем должен появиться современный жилой комплекс, строительством которого займётся УК «СтройКом». Эта организация уже занимается расселением жителей части улицы Северная для последующей перезастройки.

На территории недалеко от Тракторного завода планируется построить 6 многоквартирных домов. Они будут разной этажности: 8-4 этажа и 10-5 этажей, на перекрёстке Тракторной и Юрьевской планируется сделать одиннадцатиэтажную «доминанту». Всего здесь намерены построить почти 10 тысяч м² жилых и торгово-офисных площадей. Общественно-деловые помещения будут занимать два нижних этажа в домах, стоящих вдоль автомобильных дорог по Тракторной и Юрьевской. В микрорайоне запланированы 2 встроенных детских сада. Школьников, которые здесь будут жить, планируют распределить по школам №№ 19, 26 и 8. На территории предусмотрены детские, спортивные хозяйственные площадки и территории «для отдыха взрослого населения». В группах домов предусмотрены гостевые парковки, а также подземные гаражи для каждого дома. Проектом предусмотрено расширение улицы Тракторной — для более удобного подъезда к домам.

Чтобы построить этот комплекс, нужно снести почти всю нынешнюю застройку. По мнению директора УК «СтройКом» Григория Юна, сейчас эта территория представляет собой «невзрачное зрелище» с «невзрачными домами». Такая формулировка местных жителей, пришедших на слушания, обидела. Возмутило жителей и то, что их, принимая решение о развитии территории, не спрашивали.

— Мы только что построили хороший, красивый дом, потратили много миллионов. Что нам делать? Куда вы собираетесь нас девать? Мы не собираемся оттуда уезжать, — высказалась одна из жительниц.

Участникам пояснили, что общественные слушания — это лишь процедура информирования о проекте, и отменить или запретить процесс развития территории жители не смогут. Григорий Юн, в свою очередь, пообещал жителям, что с каждым из них будет заключён договор об обмене, купле-продаже или предоставлении иной компенсации на взаимовыгодных условиях.

Участников общественных слушаний также интересовало, проводились ли геологические изыскания, ведь местные почвы могут не позволить строить высотные дома (такие изыскания пока не проводились), а также — почему жилые дома собираются строить в промзоне, рядом с предприятием, производящим бетон и негативно влияющим на экологическую обстановку? Григорий Юн отметил, что все санитарные нормативы соблюдены, а потенциальные покупатели жилья сами решают, где приобретать квартиру.

По словам Юна, работы по представленному проекту должны начаться до конца года. Свои предложения и возражения по проекту в письменном виде можно предоставить в Администрацию Октябрьского района 15 мая с 14 до 17 часов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.