Общество 

Во Владимире открылся Центр помощи детям с аутизмом

Во Владимире открылся Центр помощи детям с ранним детским аутизмом, созданный на базе Центра патологии речи и нейрореабилитации (Комиссарова, 65). 15 мая медики примут шесть первых пациентов из Владимирской области, сообщает департамент здравоохранения. Всего на учете в медицинском учреждении состоит 34 ребенка с ранним детским аутизмом и расстройствами аутистического спектра.

Как рассказала директор Центра патологии речи и нейрореабилитации Ольга Станчева, в медучреждении оборудованы палаты для совместного нахождения матери и ребенка, разработаны курс медикаментозного лечения и специальные коррекционные программы, а также курс ЛФК с использованием тренажеров. Курс лечения рассчитан на 45 дней, и по медицинским показаниям должен проходить три раза в год.

Лечение будет проходить с помощью аппарата биологически обратной связи. БОС-терапия позволяет ребенку совершенно безболезненно учиться контролировать собственное поведение, самостоятельно управлять активностью и получить навыки саморегуляции, необходимые для успешного усвоения знаний и обучения в школе. Сеансы БОС-терапии воспринимаются как веселая игра, что создает мотивацию для занятий, и позволяет лучше концентрироваться и заниматься с интересом.

В перспективе Центр помощи детям с ранним детским аутизмом освоит и другие аппаратные методы лечения и коррекции, например, метод транскраниальной микрополяризации с помощью аппарата «Магнон-слип». Этот метод позволит улучшить память, концентрацию внимания, снизить гиперактивность, импульсивность и повысить речевую активность.

Кроме того, в Центре будут организованы специальные занятия для родителей, воспитывающих детей с диагнозом аутизм, и психологическое консультирование.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.