Общество 

Во Владимире открыли памятник в честь диктора Левитана

Сегодня, в День радио и накануне Дня Победы, во Владимире открыли памятник в честь диктора Юрия Левитана. Мемориал установили на пересечении проспекта Ленина и улицы имени диктора в благоустроенном по этому поводу сквере.

Сама церемония началась в полдень, но горожане стали собираться в сквере, обустроенном вокруг памятника, ещё утром. Вокруг монумента собрали множество детей — по словам главы горадминистрации Шохина, чтобы они знали нашу историю. На открытие памятника, помимо первых лиц города и области, прибыл помощник президента России Игорь Щёголев, директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко, инициатор создания памятника, директор Культурно-образовательного центра «Система вечных ценностей» Дмитрий Козлов, правнук диктора Артур Левитан — журналист, программист и дизайнер.

Это один из лучших проектов, который действительно достоин здесь стоять, и ассоциация у всех была с голосом, и показать рупор многогранный — это очень правильно, — позже рассказал журналистам Артур Левитан. — Люди с замиранием ждали новостей, потому что не знали. что будет с фронтом. Союз где-то приукрашивал конечно, но такой голос врать не может. Мы показывали всему миру, в том числе и немцам, которые посмели на нас напасть, что мы — номер один, что нашу страну не победить, даже если напасть на неё в 4 утра.

Потомок диктора также признался, что очень любит бывать во Владимире и от новости о том, что Юрию Борисовичу здесь поставят памятник, он был «безумно счастлив». Также Артур Левитан поделился планами 9 мая принять участие в акции «Бессмертный полк» и пройти в шествии с портретом своего знаменитого предка.

Он обязан быть там, его портрет должен быть с ветеранами, с обычными ветеранами, которые пошли на войну. В общем-то, Юрий Борисович Левитан хотел уйти из дикторов во время войны, когда он уже работал, он хотел разорвать тексты и пойти воевать. Он не понимал свою роль в войне, он не понимал, что его голос — это двигатель. Но ему писали: «Берегите голос. Скоро победа».

Создание монумента — общественная инициатива, и деньги на воплощение собирали «всем миром» — некоторые жертвователи перечислены на специальной табличке. Автор памятника — скульптор Игорь Черноглазов, на церемонии получивший памятные часы из рук губернатора, и архитектор Евгений Усенко. Предложенный ими монумент победил в конкурсе проектов.

Я уже второй раз в своём творчестве обращаюсь к имени Юрия Борисовича Левитана, — рассказал на открытии Игорь Черноглазов. — На этой улице была установлена доска, и когда объявлялся конкурс, мне хотелось создать новый уголок. Мы хотели создать островок того времени, который поднялся сейчас над нашим морем современности. Этот памятник — горожанам, Юрию Борисовичу Левитану, он тоже наш горожанин, наш земляк, тем людям, которые трудились во имя Победы во Владимире, и всем тем, кто ковал Победу в тылу. Для меня эта работа была большой честью.

Памятник интерактивный: любой желающий может с помощью мобильного телефона, снабжённого соответствующей программой, считать QR-код, расположенный на части монумента — фонарном столбе, и выбрать ту радиозапись речи Левитана, которую он бы хотел послушать. Звук будет транслироваться из репродуктора на весь сквер. Правда, эта функция будет недоступна в ночное время.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.