Культура 

Автором памятника Левитану станет Игорь Черноглазов

Ещё один памятник авторства Игоря Черноглазова появится в скором времени во Владимире. Сегодня «монументальная» городская комиссия почти единогласно выбрала его работу победителем в проекте «Голос истории».

На обсуждении комиссии было выставлено 8 работ, победивших в предварительном отборе. Два главных претендента на победу определились сразу: работа Черноглазова, автора практически всех монументов во Владимире, и проект, созданный дуэтом скульптора Трулова и архитектора Агафонова из Москвы и Зеленограда, авторов, в частности, памятника Тульскому прянику, установленному в Туле. Работа Трулова-Агафонова в предварительном отборе набрала наибольшее количество голосов общественного жюри.

Представители столицы во время презентации рассказали, что, в первую очередь, они принимали во внимание дешевизну проекта. В качестве материалов были выбраны сталь и бронза — для «рабочего места» Левитана. По словам скульптора, изначально была идея сделать своеобразный «алтарь», куда никто не мог бы заходить, но в процессе обсуждений с организаторами конкурсе решили, что стол и стул будут обычных размеров, и посидеть там сможет любой желающий. Позади «рабочего места» — своеобразный «стоунхедж» из стальных тавров с табличками, где бы размещалась информация о значимых страницах советской истории, о которых рассказывал Левитан.

Авторы также признались, что во время работы над проектом они не представляли, как это будет выглядеть на местности, потому что во Владимире не бывали. Но когда приехали сюда и увидели сквер, где будет установлен монумент, поняли, что их работа — идеальное решение для этой территории. К тому же, можно было бы создать такой оптический эффект: глядя со стороны остановки на противоположной стороне проспекта Ленина, на таврах можно было бы увидеть портрет Левитана.

Игорь Черноглазов изначально предлагал работу, в которой бы соединялись несколько материалов, но так как проект «Голос истории» не располагает большими средствами, на обсуждение был вынесен менее затратный проект: на нём уже нет луча света и меньше фигур. Игорь Алексеевич рассказал, что за основу взял военную тему, которая особенно актуальна в преддверии 70-летия Победы. По идее Черноглазова, можно было бы сделать так, чтобы из громкоговорителя действительно доносился голос Левитана, а луч света от фонарного столба создавался с помощью светодиодов. Что касается благоустройства территории, то, по замыслу авторов, газоны и дорожки, если смотреть сверху должны образовывать собой своеобразный «вихрь времени».

Проект «владимирского Церетели» Черноглазова сразу стал получать больше положительных оценок, чем его главный конкурент. Гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова отметила, что проект столичных авторов вскоре после установки хулиганы распишут краской.

Людям хочется простого и реального, — считает Светлана Евгеньевна.

Такое «простое и реальное» — это и есть работа Черноглазова. Архитектор Владимир Пичугин предложил взять за основу предложение владимирского скульптора, но дополнить его изображением самого Левитана — возможно, чуть в отдалении. Сомнения относительно работы Игоря Алексеева за столом высказал лишь глава мастерской «MIR.Architects» Павел Миряшев.

Рупор и слушающие люди — это навевает какой-то траур, а Левитан говорил не только о грустном, — считает Миряшев. — И, к тому же, эта работа не ассоциируется с Левитаном.

Сам Игорь Черноглазов, входящий в состав комиссии, высказался в поддержку своего основного конкурента. Он заметил — на сомнения Светланы Мельниковой, — что монумент можно было бы сделать антивандальным. Но, с другой стороны, для представленного проекта в сквере просто не хватит места.

В поддержку монумента авторства Черноглазова высказался также руководитель проекта «Голос истории», учредитель Культурно-образовательного центра «Система вечных ценностей» Дмитрий Козлов. Он отметил, что изначально видел возможную работу как объект современного искусства, но несколько раз побывав во Владимире, понял, что город к этому не готов. Дмитрий Козлов пообещал, что руководство проекта возьмёт все проблемы с техническим наполнением — светом из фонаря и голосом из динамика.

Принимать решение решили сегодня же: так как планируется поставить монумент к 9 мая, проектировать благоустройство будущей площадки нужно уже сейчас. Глава «монументальной» комиссии, главный архитектор города Владимира призвал участников процесса публично поддерживать и одобрять будущего победителя, даже если это не совпадает с их личным мнением. Члены комиссии возражать не стали.

Итог голосования таков: 8 голосов за Черноглазова и один — начальник научно-проектной мастерской ОАО «Владимирреставрация» Станислав Чаев — воздержался. После Быков ещё раз напомнил ему о договорённости не вносить сумятицу в принятое решение.

Ранее планировалось, что в обсуждении будут приниматься во внимание пожелания жителей Владимира, которые оставляли свои комментарии на сайте проекта и на выставке во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. По факту оказалось, что эти пожелания члены комиссии персонально могли учитывать. А могли и не учитывать.

Общественное обсуждение не всегда это способствует принятию решения, особенно учитывая, что у нас ограничено время, — говорит Андрей Быков. — Можно обсуждать год, полгода... Была просьба проекта «Голос истории» к комиссии взять на себя ответственность и принять решение.

Очередную победу Игоря Черноглазова в конкурсе на создание монумента Андрей Быков объяснил так:

Однозначно, что в работах Черноглазова мы видим ту любовь, с которой он относится к городу Владимиру. Понимая, что у него есть свой стиль, своё представление, действительно, на данный момент Черноглазов является тем автором, который, наверное, устраивает большую часть нашей общественности.

Игорю Черноглазову рекомендовано сделать фигуры не статичными, а в движении, будто они — часть толпы. Кроме того, их предлагается сделать не на постаменте, а на земле — чтобы с ними можно было фотографироваться. Столб рекомендовано сделать более похожим на 40-е. Где-то в композиции разместить изображение Левитана. Также скульптора попросили учесть то, что будет отдельная стела с именами благотворителей, которые дают деньги на создание монумента.

Установить скульптуру планируется к 9 мая в сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Диктора Левитана. Пока собранных средств — около 1,5 миллиона — недостаточно, но сбор помощи продолжается. Параллельно с этим администрация города намерена привести в порядок среду, в которой будет установлен монумент: убрать парковку, привести в порядок фасады соседних зданий.

Напомним, проект «Голос истории» посвящён 100-летию со Дня рождения диктора Юрия Левитана. В рамках проекта авторам со всей России предлагалось создать скульптуру, символизирующую то значение, которое имел голос Левитана в истории Советского Союза. Этот монумент планировалось установить во Владимире — в городе, где родился диктор.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.