Общество 

Часть материнского капитала можно потратить на текущие нужды

С сегодняшнего дня, 5 мая, региональное отделение Пенсионного фонда России принимает заявления на единовременную выплату в размере 20 000 рублей из средств материнского капитала на текущие нужды, сообщает пресс-служба ведомства. Эта мера должна поддержать семьи в условиях экономической нестабильности.

Получить единовременную выплату могут семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала по основным его направлениям. Мера поддержки предоставляется вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата.

Как сообщается, в заявлении на единовременную выплату необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она меньше указанной суммы. Заявления будут приниматься вплоть до 31 марта 2016 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.