Общество 

Владимирцы встретили Поезд Победы

Вечером 2 мая на владимирский вокзал прибыл Поезд Победы — состав, организованный РЖД. Несмотря на дождь, встретить поезд пришло большое количество владимирцев — людьми был заполнен весь перрон. Желающих заснять прибытие поезда было так много, что администрации вокзала пришлось неоднократно просить пришедших соблюдать правила безопасности и всё-таки отойти от края платформы. Но разгонял людей лишь оглушающий гудок паровоза времён Великой Отечественной войны, шедшего во главе состава.

Поезд Победы организуется уже в четвёртый раз. С его помощью жителям городов, находящихся на железной дороге, напоминают о подвигах железнодорожников и значении ГЖД в годы Великой Отечественной войны. В 1941-42 годах из Владимирского локомотивного депо 200 добровольцев ушли на фронт. В целом железнодорожники в военные годы сформировали более 400 тысяч поездов, а Горьковская железная дорога была одним из трёх путей для эвакуации населения и производств за Урал, а также подвоза боеприпасов на фронт.

Поезд Победы привёз во Владимир ветеранов-железнодорожников, полевую кухню в вагоне-теплушке и несколько платформ с военной техникой — пушками, гаубицами, танком и «Катюшей». Орудия не возбранялось трогать и даже залезать на них. Желающих впускали и внутрь паровоза.

Кроме непосредственно осмотра поезда, пришедшие стали свидетелями торжественного митинга с вручением памятных медалей ветеранам-железнодорожникам, проживающим во Владимире, а также театрализованного представления, рассказывающего о подвигах железнодорожников. В завершении программы желающие танцевали вальс под звуки духового оркестра.

Со 2 по 8 мая поезд проедет по всей Горьковской магистрали. Во Владимирской области, помимо столицы региона, в акции приняли участие Ковров и Муром.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.