Общество 

Гринпис: власти Владимира признают значимость раздельного сбора мусора

Гринпис России выпустил карту, на которой областные центры обозначены разными цветами в зависимости от того, как обстоят дела с раздельным сбором и переработкой мусора в городе. Владимир вошёл в первую группу городов, окрашенную в зелёный цвет.

Сегодня в городе установлено около ста контейнеров для вторсырья. Администрация города признаёт, что действующая мусоросортировочная станция не эффективна, именно потому, что из смешанного мусора очень сложно достать пластик или бумагу, а использование органических отходов и вовсе становится невозможным. Понимание этого вопроса отличает администрацию Владимира от многих других городов, где мэрии до сих пор почему-то гордятся своей низкоэффективной сортировкой, говорится в кратком описании к Владимиру на карте.

В октябре 2014 года Гринпис направил в региональные и муниципальные администрации запросы об их отношении к внедрению новых технологий по обращению с отходами и об уже предпринятых действиях в этой области. На основе полученных ответов города поделили на четыре условные группы — от зеленой, где администрация города знает, что такое раздельный сбор и переработка, признаёт их значимость, до красной — где у власти находятся люди, чрезвычайно далекие от темы раздельного сбора и переработки.

Кроме того, в описании к каждому городу есть ссылка, по которой люди могут направить письмо руководителю своего города. Опыт последних месяцев показывает, что в зависимости от количества писем граждан администрации меняют своё отношение к раздельному сбору на более позитивное, считают гринписовцы.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.