Общество 

Этический кодекс для медрегистраторов отправили на доработку

Фото: gbuz-okb-tver.ru

В конце минувшей недели общественный Совет по этике и деонтологии областного департамента здравоохранения обсудил проект Кодекс профессиональной этики медицинских регистраторов. Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, кодекс пока решили не принимать, а доработать с учетом замечаний медицинского сообщества.

Проект документа состоит из 4 разделов и 10 статей.

Вот несколько выдержек из проекта документа:

  • «Медицинский регистратор должен постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и умения, навыки и эрудицию»;
  • «Поведение медицинского регистратора не должно быть примером отрицательного отношения к здоровью. Личным примером он обязан демонстрировать здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и призывать коллег и пациентов следовать его примеру, поддерживать и принимать посильное участие в общественных мероприятиях, особенно тех, где пропагандируется здоровый образ жизни»;
  • «Медицинский регистратор должен соблюдать алгоритм общения с пациентами, основанного на принципах доброжелательности, уважительного отношения и вежливости, милосердия, чувства сострадания к состоянию пациента при обслуживании. Грубое и негуманное отношение к пациенту, унижение его человеческого достоинства, а также любые проявления превосходства или выражение кому-либо из пациентов предпочтения или неприязни со стороны медицинского работника недопустимы»;
  • Медицинский регистратор не вправе: использовать свои знания и возможности в негуманных целях; навязывать пациенту свои философские, религиозные и политические взгляды».

Также в ходе заседания общественного Совета были озвучены результаты психологического тестирования, проведённого среди медицинских регистраторов. В исследовании приняли участие 74 женщины-медрегистратора. Их средний возраст — 50 лет, средний стаж работы в должности до 8 лет. Высшее образование имеют лишь 17% из них. По результатам тестирования у медрегистраторов выявлены эмоциональное выгорание, эмоциональное истощение, деперсонализация (отсутствие эмоциональной вовлеченности в отношении к работе).

Напомним, ранее планировалось, что этический кодекс медицинских регистраторов вступит в силу в феврале 2015 года. Такой документ призван снизить количество конфликтов между работниками регистратуры и пациентами.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.