Культура 

Валерий Гергиев во Владимире «предоткрыл» Московский пасхальный фестиваль

Фото: Владимир Чучадеев

Вчера, 12 апреля, Симфонический оркестр петербургского Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева открыл Танеевский музыкальный фестиваль во Владимире. Выступление знаменитого коллектива также проходило как предоткрытие Московского пасхального фестиваля.

Оркестр вместе с дирижёром прибыли в столицу региона-33 утром на поезде, украшенном растяжками «Московский пасхальный фестиваль», гостя встречали первые лица области. Сам маэстро Гергиев рассказал, что днём ранее коллектив выступил в Смоленске, а ночь перед отбытием во Владимир музыканты провели на церковной службе.

Прелюдия к открытию в Москве [традиционно] охватывает 1-2 региона. <...> Все концерты одинаково важны, но сегодняшний концерт во Владимире я расцениваю как важнейший. Мы много регионов пройдём, даст бог — 26 мы запланировали. Это большая цифра и большая нагрузка, но я думаю, что люди ждут. <...> Это одновременно и ощущение большого праздника, и, мне кажется, не рабочая, а творческая миссия, которую, я думаю, каждый музыкант в оркестре разделяет, — рассказал знаменитый гость.

По словам Гергиева, во Владимир он приехал впервые. «Но лучше выступить в 2015-м, чем выступить в 2020-м», — заявил дирижёр. Губернатор Светлана Орлова предложила маэстро общими усилиями провести мировой фестиваль колоколов в преддверии 1000-летия Суздаля. «Сделаем», — ответил Гергиев. Кроме того, дирижёр высказал готовность принять участие в совместных проектах, направленных на детскую аудиторию.

На концерте, прошедшем в рамках двух фестивалей, Симфонический оркестр Мариинского театра исполнил кантату Сергея Танеева «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» на стихи Александра Пушкина, Симфонию №27 Николая Мясковского и Симфонию №4 Петра Чайковского. Вместе с гостями выступили хоровые коллективы Центра классической музыки. Концерт транслировался в Областной филармонии и на Театральной площади Владимира, а также в 5 городах региона.

После выступления во Владимире Симфонический оркестр Мариинского театра отправился в столицу на официальное открытие XIV Московского пасхального фестиваля, которое состоялось в Большом зале Московской консерватории.

Напомним, в рамках Танеевского музыкального фестиваля также выступят Калужский молодёжный симфонический оркестр, «Терем-квартет», Владимирский Губернаторский оркестр, хоровые коллективы Центра классической музыки, а также другие музыканты и актёры. Для владимирцев, интересующихся классической музыкой, организована просветительская программа «Народная консерватория». Фестиваль завершится 17 апреля.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.