Общество 

Качеством образования в регионе удовлетворены 83% родителей

Обнародованы результаты исследования, проведённого в декабре 2014 года Владимирским институтом развития образования им. Л.И. Новиковой по заказу областного департамента образования. Специалисты изучали мнение родителей и законных представителей детей, которые учатся в школах региона, о том, насколько они удовлетворены качеством образовательных услуг. Взрослые также высказывались, как они оценивают качество воспитания и сохранения личности, сохранения здоровья детей и организации дополнительного образования. В исследовании приняли участие более 76,4 тысяч родителей.

Так, по результатам опроса, в среднем 83% родителей удовлетворены качеством образовательных услуг. Наиболее удовлетворены ковровчане (94%) и жители Муромского района (93%), наименее — родители из Камешковского района (64%). При этом самый большой процент ответивших «совсем не удовлетворены» — в Селивановском районе, таковых там оказалось пять процентов из числа опрошенных. Согласно исследованиям, родители школьников вполне удовлетворены и психологическим климатом в образовательных учреждениях: доля довольных родителей в разных районах отличается, но не падает ниже 69%. А вот оценка качества дополнительного образования позитивна не везде — в Камешковском районе им довольны менее половины опрошенных родителей.

Исследователи отмечают, что количество удовлетворённых образовательными услугами в регионе за последние пять лет увеличилось на семь процентов. Наибольшую позитивную динамику отметили в Радужном, Коврове, Гусь-Хрустальном, а также Петушинском и Муромском районах — там количество довольных увеличилось на 20% и более.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.