Общество 

Программист из Владимира может стать первым человеком с пересаженной головой

Тридцатилетний программист из Владимира Валерий Спиридонов стал первым кандидатом на пересадку головы. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail, такую операцию планирует сделать итальянский нейрохирург Серджио Канаверо.

Валерий Спиридонов страдает спинальной мышечной атрофией — генетическим заболеванием, характеризующимся прекращением роста мышц в раннем возрасте. Владимирцу повезло, что он сумел дожить до своих лет и получить высшее образование, но с таким диагнозом у него нет шансов встретить старость.

В феврале нынешнего года Серджио Канаверо заявил о подготовке операции по пересадке головы в 2017 году и высказал намерение отдать приоритет пациентам со спинальной мышечной атрофией. В то же время, Спиридонов и Канаверо обсуждают перспективы и риски подобной трансплантации уже в течение двух лет: владимирец нашёл на просторах сети исследования нейрохирурга и связался с врачом. Как сообщается, семья Валерия Спиридонова понимает смертельную опасность операции, но абсолютно поддерживает его решение.

Сейчас нейрохирург ищет деньги для предстоящей операции, а также необходимый штат из 150 врачей и медсестёр. Медицинское сообщество, в свою очередь, высказывается о планах Канаверо негативно и не видит у эксперимента перспектив. Этим летом врач выступит на нейрохирургическом конгрессе в американском Аннаполисе, куда приглашён и Валерий Спиридонов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.