Общество 

Во Владимире определены победители областной олимпиады школьников «Умники и умницы»

Фото: misanec.ru

Во Владимире прошёл финал регионального этапа гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы земли Владимирской». Регион-33 тем самым впервые присоединился ко всероссийскому движению «Умники и умницы». Почётным гостем игры стал автор и ведущий одноимённой телепередачи Юрий Вяземский — во Владимир он приехал после посещения региональных финалов в Ярославле и Костроме. По словам гостя, развитие региональных движений должно помочь с поиском умной и талантливой молодёжи.

Если раньше мы получали каждый год 7 мешков с ответами на мои вопросы. Сейчас уже 1 мешок и очень хиленький, — ответил Вяземский на вопрос о влиянии ЕГЭ на уровень подготовки школьников.

Областной финал во Владимире был посвящён роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В судейскую коллегию вошли Юрий Вяземский, директор Владимирского филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Наталья Юдина, а также верховный ареопаг — вице-губернатор Михаил Колков. Участникам — победителям полуфинала — предстояло выступить в конкурсе красноречия и побороться на дорожках. По просьбе Вяземского все дорожки были жёлтыми — чтобы максимально уравнять шансы конкурсантов. По словам столичного гостя, вопросы, которые редко были связаны непосредственно с Булгаковым и его творчеством и охватывали различные области знаний, поначалу его напугали, но десятиклассники выдвигали версии, порой, интереснее той, что значилась как правильный ответ.

По условиям конкурса, трое победителей отправятся в Москву на телевизионную игру «Умники и умницы» и будут бороться за поступление в МГИМО. Победителями стали Юлия Бородавко из Мурома, Светлана Кочеткова из Коврова и Николай Просветов из Радужного. Вице-губернатор Михаил Колков попросил Вяземского найти возможность позвать на игру больше ребят, и Юрий Павлович, не сразу, но всё-таки пригласил в Москву Марию Материкову из Гороховца и Анастасию Смешко из Владимира.

Юрий Вяземский обратил общее внимание на то, что у ректора Владимирского государственного университета Анзора Саралидзе (он присутствовал в зале) добрые глаза, и попросил его найти возможность поступить финалистам в ВлГУ без экзаменов. Саралидзе пообещал такую возможность рассмотреть. Директор ГТРК «Владимир» Андрей Филинов, в свою очередь, объявил, что с сентября на областном телевидении возобновится региональная гуманитарная телевикторина «Ума палата», приз в которой — внеконкурсное поступление в ВлГУ на специальность «Журналистика».

В конце недели видео, снятое на финале регионального этапа, будет размещено на сайте Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.