Политика 

Во Владимире появилась партия «Народ против коррупции»

Сегодня во Владимире прошла пресс-конференция регионального отделения Общероссийской партии «Народ против коррупции» — её члены и сторонники заявили о намерении участвовать в выборах депутатов городского совета, которые состоятся в сентябре нынешнего года. Журналистам был представлен кандидат №1 в партийном списке — Александр Шаров, возглавляющий городское отделение. Он рассказал, что за более 45 лет своей жизни он ни разу не участвовал в выборах и считал всё это игрой.

Столкнувшись с ситуацией, которая происходит в нашем городе, мне не хочется больше быть безразличным к тому, что творится, — рассказал кандидат. — Мне не нравится, как работают правоохранительные органы, мне не нравится, как работают органы власти, мне не нравится ситуация, которая сложилась в бизнесе в нашем городе. Хватит уже смотреть на людей, которые управляют нашим городом, не имея никакой ответственности за свои поступки и, наверное, не имея никакого государственного мышления, в масштабах пусть даже отдельно взятого региона. Я хочу сказать, что устал молчать и хочется действовать.

Представители партии и их сторонники активно ругали существующую городскую власть — как чиновников администрации, так и депутатов. Одним из поводов для этого стал передел в сфере общественного транспорта во Владимире.

Принимаются законы, чтобы наказывать перевозчиков, которые хотят сделать социальные билеты. Речь идёт о «Лайн-трасте», который возит детей за 10 рублей. Его пытаются через суд лишить предпринимательской деятельности, на него вешают штрафы. А что он плохого-то делает? — говорит сторонник «Народа против коррупции» Егор Сигунов, который рассматривает возможность участия в выборах. Когда мы говорим о том, что тот же самый Комиссаров [заместитель главы администрации г. Владимира] рассказывает о том, что приобретение «Волгобасов» приведёт к тому, что будут дешёвые билеты, будет налажено качество, будет экологически чистый автобус и всё будет хорошо. Мы видим: цены на билеты «Волгобаса» как поднимались, так и поднимаются, и ездят не все автобусы, неэффективно происходит использование бюджетных средств, потому что «Волгобасы» сейчас заложены в лизинговой компании, а гарантом является, опять же, наш «Водоканал». И всё это соскакивает с разговора. Очень важно, чтобы люди, которые придут на выборы, были именно теми людьми, которые реально переживают. Если вы проанализируете, у нас очень много депутатов — они на автобусах и троллейбусах не ездят, и поэтому их проблемы того же «Волгобаса» мало интересуют: 10 рублей, 11, 16... Они ездят на машинах стоимостью 4–5 миллионов, и они не понимают, о чём идёт речь.

Сигунов, выручая застеснявшегося «кандидата №1» объявил о том, что партия не будет сотрудничать с «Единой Россией» и «Справедливой Россией».

Наша партия называется «Народ против коррупции». Если вы сделаете аналитический срез, что происходит, то большинство людей, которые, скажем так, участвуют в коррупционных скандалах — представители партии «Единая Россия». Давайте возьмём простую вещь: глава Вязниковского района — «Единая Россия», глава Александровского района — «Единая россия», глава Кольчугинского района — «Единая Россия», куча глав Петушинского района — «Единая Россия». Ковровский район — «Единая Россия». Есть смысл, может быть, политсовету задуматься, кого вы избираете?

Относительно «Справедливой России», Сигунову, по его словам, непонятна ситуация конгломерата с «Единой Россией». В то же время партийцы многократно выразили восхищение губернатору Владимирской области Светлане Орловой, к слову, члену Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия».

Обидно то, что у нас сейчас в области такой деятель, инициативный, великолепный, живой губернатор Светлана Юрьевна Орлова. За короткий промежуток она столько сделала в городе. Идёшь, куда ни повернёшь — следом идут изменения. Но есть такие сотрудники местного масштаба, которые своими действиями подрывают инициативы нашего губернатора, — говорит председатель Владимирского регионального отделения партии Вячеслав Тихенко.

От других партий, по словам её представителей, «Народ против коррупции» отличается тем, что она ранее не участвовала в политической борьбе. К тому же, в отличие от соперников, у политического сообщества есть Кодекс члена партии. Информацию о деятельности «Народа против коррупции» можно почерпнуть на сайте партии.

Егор Сигунов отметил, что ему, как и многим «обычным обывателям» не нравится, когда почтовый ящик наполнен агитками, поэтому упор в предвыборной кампании будет сделан на личные встречи с избирателями. В то же время бороться с мздоимством и бюрократией партия собирается с помощью газеты под названием «Народ против коррупции». В ней будут публиковаться письма граждан (в рамках закона и цензурно) о видах и фактах коррупции. Сейчас партийцы ведут переговоры с бывшими сотрудниками закрывшихся СМИ относительно вакансии редактора газеты. Ожидается, что в будущем издание станет всероссийским и будет выходить даже за рубежом.

Сигунов призвал всех участвовать в выборах, а также свыкнуться с мыслью, что члены партии «Народ против коррупции» будут во владимирском Горсовете. Он отметил, что у кандидатов есть желание действовать и достаточное количество денег для ведения предвыборной кампании.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.