Общество 

Жители Красной Горбатки попросили губернатора пересмотреть идею объединения школ

Фото: zavladimir.ru

Жители посёлка Красная Горбатка направили в адрес губернатора Светланы Орловой открытое письмо с просьбой сохранить Красногорбатскую основную общеобразовательную школу. Копия обращения отправлена в Общероссийский народный фронт в Москву.

В открытом письме говорится о том, что стало известно о планах присоединить это учебное заведение к Красногорбатской средней общеобразовательной школе. Авторы считают, что школу с 50-летней историей по сути закроют.

«Прикрываясь идеями экономии, системе образования района и поселка может быть нанесен непоправимый удар. Объединение школ приведет к стрессу у детей, переживанию родителей, обучению (в том числе начальных классов) в две смены, отсутствию здоровой конкуренции между учебными заведениями. В случае осуществления планов районного руководства по слиянию школ, например, мощностей столовой не хватит для обеспечения нормального питания учащихся, а наши дети будут вынуждены заниматься физической культурой по два класса в спортивном зале одновременно. Зачем нужно подобное издевательство — нам непонятно», — говорится в письме.

Активисты просят пересмотреть планы по объединению школ. Под письмом стоит более сотни подписей родителей и педагогов, сбор продолжается.

В свою очередь, в областной администрации объединение школ рассматривается не как закрытие учебных заведений, а как сокращение расходов на административный аппарат и объединение юридических лиц с сохранением педагогического коллектива и зданий.

Объединение школ, оптимизация, уменьшение количества бухгалтеров мы считаем естественной и правильной в нынешней ситуации мерой, — сказал вице-губернатор Михаил Колков в ходе пресс-конференции 11 марта. — Если нужно проводить определённые сокращения, то это не должно касаться основного звена. И конечно, объединение юридических лиц — естественный процесс при оптимизации.

По словам Колкова, вероятно, процесс объединения школ пройдёт на территории всей области: «Мы считаем это возможным». В то же время, по словам вице-губернатора, закрывать школы в регионе не планируется.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.