Общество 

Во Владимирскую область переехали 15 московских врачей

За последнее время во Владимирскую область приехали 15 врачей среднего и старшего возраста из Москвы и порядка 20 медиков из Украины. Об этом рассказал вице-губернатор Михаил Колков в ходе прошедшей вчера пресс-конференции. По словам Колкова, из трёх столичных медиков, с которыми он общался, попал под сокращения лишь один, у других мотивом стало то, что здесь более размеренный ритм жизни и экология лучше.

У меня не было иллюзий, что к нам приедут несколько сот врачей из-за того, что их сокращают в Москве. Настолько большой рынок медицинских услуг, что врачи, конечно, в первую очередь стараются устроиться либо по знакомству, либо в государственную или в негосударственную систему здравоохранения. Просто действительно возможностей очень много. И нужны какие-то дополнительные стимулы, типа того, что человек хочет сменить ритм жизни. Но что всё-таки десятки людей, а не сотни.

Средняя зарплата врачей во Владимирской области за 2014 год составила почти 36 тысяч рублей, то есть по сравнению с 2012–13-м она увеличилась на 106,1%. Также он отметил, что средняя заработная плата младшего медперсонала составила 11 668 рублей (рост на 106,2% по сравнению с 2013 годом), среднего медперсонала — немногим более 19 тысяч (рост на 115,1%).

По словам вице-губернатора, несмотря на сложную экономическую ситуацию, зарплаты в бюджетной сфере продолжат расти. Так, к концу 2015 года по плану младший медицинский персонал будет получать в среднем 12,9 тысяч, средний медперсонал — 21,6 тысяч, а врачи — 41,1 тысяч.

В регионе продолжают реализовывать меры по привлечению медиков, такие как социальная ипотека и «подъёмные» выплаты молодым специалистам, которые решат работать на селе. В то же время в области сохраняется острый дефицит врачей. В регионе остаются свободными порядка 1000 вакансий медицинских специалистов, для среднего медицинского персонала уровень дефицита ещё больше.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.