Культура 

Во Владимире выпустили альбом фотографий участников Первой мировой

Владимиро-Суздальский музей-заповедник выпустил альбом фотографий жителей Владимирщины, участвовавших в Первой мировой войне. Презентация издания прошла накануне.

Альбом — результат акции «Незабытые герои забытой войны»: жители региона могли принести в музей фотографии и документы из семейных архивов, рассказывающих об участниках Первой мировой. Собранные реликвии стали основой для одноимённой выставки, а теперь и издания. В альбоме — более 160 фотографий, часть из них была возвращена в семейные архивы, часть осталась в архиве музея.

Альбом «Незабытые герои забытой войны» выпущен ограниченным тиражом и не поступит в продажу: экземпляры будут разосланы тем, кто подарил музею семейные реликвии. Первыми обладателями издания стали Областная научная библиотека, архивный департамент, госархив, а также несколько владимирцев, подаривших семейные реликвии музею.

Во время презентации подарки получил и сам музей: Владимир Коробихин, получивший экземпляр альбома, передал в фонды ВСМЗ документы о работе его отца в тюрьме, которая располагалась в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале. А Александр Сучков подарил музею 3 подписанные открытки времён Первой мировой войны.

Краевед Валентина Титова предложила Светлане Мельниковой, генеральному директору ВСМЗ, взять под музейную опеку Князь-Владимирское кладбище, где покоятся многие видные деятели, и проводить там экскурсии. Светлана Мельникова заметила, что на это потребуется большое количество средств, а даже на восстановление усадьбы Храповицкого пока не получено ни копейки. Но если музею разрешат взять кладбище под своё крыло, она отказываться не будет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.