Культура 

В Суздале пройдёт XX фестиваль анимационного кино

Во Владимирской области с 18 по 23 марта пройдёт ставший традиционным Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Ожидается, что юбилейный, двадцатый, фестиваль станет точкой отсчёта Национальной анимационной премии. В Суздале будет объявлен шорт-лист Премии, а её вручение пройдет 8 апреля 2015 года в День российской анимации.

В конкурсной программе фестиваля будут участвовать 85 анимационных фильмов — полнометражных и короткометражных лент, мультсериалов. Общий хронометраж конкурсной программы — около 12 часов. Кроме того, ещё 40 работ будут показаны вне конкурса. Также на большом экране будут показаны работы стран СНГ и Балтии, Азии. Основные фестивальные показы будут проходить в ГТК «Суздаль», кроме того анимационные фильмы смогут увидеть зрители в 18 населённых пунктах региона. В рамках фестиваля также пройдёт акция «Открытая премьера», которая пройдёт во многих школах Владимира: ученики смогут посмотреть конкурсную программу и принять участие в зрительском голосовании.

Помимо показов анимационных фильмов, для детей региона подготовлена программа мультипликационных мастер-классов и творческих встреч, а в самом Суздале будет работать детская мультстудия, в которой будет создаваться небольшой фильм по эскизу, победившему во всероссийском конкурсе на создание лучшего анимационного персонажа. Получившуюся ленту покажут на закрытии фестиваля.

Профессионалы анимационной индустрии в свободное от показов время обсудят возможности краудфандинга в России, проблемы отношений современной детской литературы и анимации и другие актуальные вопросы профессиональной сферы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.