Экономика и бизнес 

УФАС завело два дела на «Лукойл»

Фото: vse-sto.ru

В конце 2014 года региональное Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило два административных дела в отношении ООО «ЛУКОЙЛ–Волганефтепродукт». Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель регионального УФАСа Алексей Потанин.

По данным антимонопольщиков, компания продавала на своих заправках бензин, произведенный не ВИНК «ЛУКОЙЛ», а нефтяными компаниями «Славнефть» и «Башнефть». При этом, покупателям об этом не сообщалось. Представители «Лукойла» объяснили подмену нехваткой собственного топлива. Однако УФАС расценило это как нарушение закона «О защите конкуренции». «Эти действия потенциально могли нанести убытки другим компаниям – конкурентам», — пояснил Алексей Потанин.

Вторая претензия антимонопольной службы к «Лукойлу» — более высокая, нежели у других реализаторов, разница между оптовой и розничной ценой. Компания отпускает бензин своим заправкам по более низкой цене, чем заправкам других компаний. По словам Потанина, это «дело движется медленно. Пока мы ждём результатов экономического анализа деятельности компании за 2014 год, исходя из чего и будем выносить решение».

ООО «ЛУКОЙЛ–Волганефтепродукт» является дочерним предприятием нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Ведет деятельность в девяти центральных регионах России, в том числе во Владимире и области. Компания осуществляет реализацию нефтепродуктов через оптово-розничную сеть.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.