Общество 

«Автоприбор» стал Владимирским индустриальным парком

Сегодня Владимирский индустриальный парк, созданный на базе бывшего завода «Автоприбор», открыл свои двери для средств массовой информации. Журналистов пустили на производство, чтобы они посмотрели на новую жизнь завода.

Сейчас на заводских площадях действуют несколько уже ранее существовавших производств. Здесь делают и ортопедические кровати (спрос на них, несмотря на непростую экономическую ситуацию, растёт, соответственно, растёт и объём производства), и автокомпоненты для отечественных и зарубежных производителей, открывших заводы в России. Сам «Автоприбор» тоже существует, но лишь в качестве одного из резидентов. Рабочие завода производят детали для автомобилей, а в будущем будут по возможности снабжать своими изделиями вновь пришедших резидентов. По словам работников «Автоприбора», каких-либо изменений на себе они не почувствовали — как трудились так и трудятся.

Никаких изменений не почувствовал и Владимирский индустриальный техникум, который на базе производства готовит специалистов рабочих профессий. Сейчас в техникуме на нескольких площадках обучается более 600 человек. Выпускники будут трудоустроены на предприятия, которые станут резидентами индустриального парка.

По мнению руководителей предприятия, создание индустриального парка было единственным возможным решением, чтобы сохранить производство на старейшем заводе Владимира. Осенью минувшего года планировалось, что все работники будут уволены, а производственные здания отключены от электроснабжения и со временем пущены с молотка. С помощью реорганизации, этого удалось избежать, никто не уволен, предприятия работают в 2–3 смены. В новом статусе завод существует с начала года, и пока новых резидентов на здешних площадях не появилось. Ведутся переговоры с 9 производителями, в том числе, из Индии и Южной Кореи.

До сих пор проблемными остаются взаимоотношения между Владимирским индустриальным парком и банком ВТБ-24, который как кредитор распоряжается порядка 100 тыс. кв.м. производственных площадей. Банк против того, чтобы на этих территориях велось производство. В планах предприятия — ещё раз попытаться объяснить банкирам, что простаивание производственных площадей снижает их стоимость, что самим кредитором отнюдь не выгодно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.