Культура 

Во Владимире открылась выставка памяти Холокоста

В Муниципальном выставочном центре открылась выставка «Холокост — преступление против человечества», посвященный жертвам второй мировой войны.

На экспозиции представлены вещи узников, исторические документы, материалы фотовыставки «Один день в Варшавском гетто» и картины, написанные специально к этой выставке.

Проект подготовил Выставочный центр совместно с Посольством Израиля в Российской Федерации и московским центром «Холокост» с целью рассказать о страшных эпизодах истории, не давать перекраивать ее в угоду чьим бы то ни было интересам.

На открытии присутствовали первый секретарь политотдела посольства Асафа Сегева, и участник событий, узник рижского гетто Иосиф Длинс.

Выставка будет работать до 19 апреля. Цена входного билета — 40 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 20 рублей.

Холокост — массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны. По последним данным, на территории Европы существовало более 42 500 лагерей и гетто для использования рабского труда, изоляции, наказания и уничтожения евреев и других «неполноценных» народов. Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев Европы. В 2005 году Генеральная асамблея ООН провозгласила 27 января — день освобождения Освенцима — Международным днём памяти жертв Холокоста.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.