Общество 

Запрещенные алкоэнергетики остались на прилавках магазинов

Вчера, 1 марта, активисты «Молодой гвардии ЕР» посетили во Владимире 10 продуктовых магазинов и увидели, что запрещенные алкоэнергетики остались на прилавках.

Производители изменили название коктейлей — вместо запрещенного «слабоалкогольный энергетический напиток» появился «винный напиток». В составе некоторых коктейлей отсутствуют оказывающие разрушительное влияние на организм человека кофеин и таурин, либо указано их допустимое законом содержание — не более 15%.

Молодогвардейцы намерены обратиться к коллегам в Законодательное собрание с целью усовершенствования законопроекта. Кроме того, активисты планируют проверить химический состав продукции — на предмет соответствия, написанному на этикетке.

Напомним, в соответствии с принятым в декабре 2014 года областным законом с 1 марта 2015 года на территории Владимирской области запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетиков, крепостью 1,2—9 % об. В случае нарушения законодательства, магазину грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией товара.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.