Культура 

Студентам ВлГУ предложили придумать новый дизайн Центра ИЗО

В Областном центре пропаганды изобразительных искусств открылась выставка работ студентов кафедры дизайна Института искусств ВлГУ. Такие экспозиции проходят ежегодно уже в течение 5 лет, но на этот раз выставка претерпела изменения — помимо дипломных, здесь представлены курсовые работы, академическая живопись, рисунок, скульптура.

В поле зрения студентов попала тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — на выставке представлен ряд разработок тематических открыток и проекты композиций ко Дню Победы. Здесь же — несколько стендов с плакатами на актуальные темы: здоровый образ жизни, защита окружающей среды, борьба с пороками и международные отношения. Целый ряд предметов, улучшающих быт: дорожный утюг, дорожная лего-перечница, жилой блок для эконом-кемпинга, оригинальная мебель... Среди выставленных работ можно найти даже проект экспресс-капсулы матери и ребёнка в виде яйца. В небольшом пространстве предусмотрен пеленальный стол, отсеки для памперсов, воды, гигиенических салфеток и прочих нужных для экспресс-ухода за малышами вещей.

По словам преподавателей кафедры, выставка, в первую очередь, ориентирована на старшеклассников, которые размышляют, какую профессию выбрать. За кадром осталось множество студенческих разработок, которые можно было бы внедрить в жизнь города. Арт-объекты, проекты двориков с подсветкой, организация городского пространства — всё то, за что, по крайней мере, на словах борется городская администрация. Тем не менее, пока ни одна из молодёжных идей не обрела жизнь в пространстве города Владимира.

Есть хорошие, оригинальные проекты, которые могли бы украсить город, — говорит завкафедрой дизайна Елена Михеева. — Но ведь это нужно всё сделать. Это же технология, на это нужны средства.

К слову, на открытии выставки ни одного представителя власти замечено не было.

Новый директор Центра Андрей Александров попросил студентов высказываться, что нужно сделать в выставочном зале, чтобы привлечь молодёжь — WiFi ли провести, сделать ли зону, в которой молодое поколение могло бы провести время. Ещё одна идея Андрея Валерьевича — силами студентов создать дизайн-проект выставочного зала, чтобы он стал по-настоящему современным учреждением культуры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Кирилл Васильев 24 января 2015 в 16:22

а про политическую дальнозоркость ничего не было?