Культура 

Родственники Солоухина требуют убрать бюст писателя из областной библиотеки

Фото: Пресс-служба АВО

Родственники писателя Владимира Солоухина недовольны бюстом, который был открыт во Владимирской областной научной библиотеке 23 января. Старшая дочь писателя назвала работу Игоря Черноглазова «бабкой с отвисшей губой и выпученными глазами», сообщают «Вести» со ссылкой на ТАСС.

У меня создалось впечатление, что у скульптора завалялась голова неизвестного натурщика, и он решил ее в деле применить, — цитирует издание слова дочери писателя.

Родственники Солоухина требуют либо немедленно внести коррективы, либо убрать скульптуру из библиотеки. Автор бюста Игорь Черноглазов претензий на свой счёт не принял и объяснил своё художественное решение тем, какой образ у него сложился при изучении 45-летнего писателя. По мнению скульптора, дочь запомнила своего отца уже старым человеком.

Родственники писателя недовольны тем, что их не привлекали к созданию бюста, из-за чего в итоге они отказались приезжать на торжественное открытие. Черноглазов на это ответил тем, что он согласовывал свою работу с сотрудниками областной библиотеки.

Напомним, бюст Владимира Солоухина был выполнен в рамках проекта «Писателю и храмоздателю Владимиру Солоухину — благодарная Россия». Торжественным открытием памятника официально начался Год литературы во Владимирской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.