Культура 

Конкурс на реставрацию фресок Андрея Рублева выиграла «Владимирреставрация»

Владимирская компания ОАО «Владимирреставрация» выиграла конкурс на реставрацию фресок в Успенском Соборе, среди которых росписи XII века, а также фрески Андрея Рублева. Итоги конкурса размещены на портале госзакупок.

В конкурсе приняли участие три компании. Кроме «Владимирреставрации» это владимирская компания ООО «Реставрационно-строительное предприятие «Богородице-Рождественского мужского монастыря» и московская компания ООО «Новые строительные технологии».

«Владимирреставрация» предложила выполнить заявленые Министерством культуры работы за 27 млн рублей, на 1 миллион дешевле заявленной максимальной стоимости контракта. При этом, компания выиграла у москвичей, которые предложили провести работы за 25,6 млн рублей, опередив их по качественным, функциональным и экологическим показателям работ.

Согласно контракту, работы должны быть произведены в срок до 31 октября 2016 года. За это время будет произведена реставрация росписей 1161, 1189, 1237 годов, расположенных в алтаре, южной и северной галереях, а также фрески Андрея Рублева 1408 года. С фресок будет удалена копоть, плесень и наслоения, будет произведена тонировка утрат и ряд иных работ.

Параллельно с тем, как разыгрывался конкурс на реставрацию фресок в Успенском соборе, происходит ликвидация одной из владимирских реставрационных компаний. «Владспецреставрация», проработавшая 25 лет, сейчас увольняет около двадцати своих сотрудников. Директор предприятия, заслуженный деятель искусств России Александр Скворцов, связывает расформирование организации со своей критикой готовящихся реставрационных работ в Успенском соборе. По его словам, если начать реставрацию в Соборе сейчас, то это разрушит фрески. Предварительно необходимо провести масштабные подготовительные работы, проанализировать собор на пердмет возможных протечек в крыше и образоание конденсата. Председатель областного комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова уверяет, что все сотрудники закрывающегося предприятия не останутся без работы. Причиной закрытия «Владимирспецреставрации» она называет неэффективность компании, отсутствие лицензии и финансовые нарушения в деятельности.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.