Общество 

Маршрут №24 ушел от Биганова к Владпассажиртрансу

Один из самых удачных владимирских автобусных маршрутов сменил обслуживающую компанию.

Сегодня, 25 ноября, решением временной конкурсной комиссии городской администрации владимирский городской автобус №24 передан из обслуживания компании ООО «БигАвтоТранс» в обслуживание муниципальной компании ОАО «Владпассажиртранс». По словам главы компании «БигАвтоТранс» Автандила Биганова, заседание конкурсной комиссии прошло с грубыми нарушениями и шансы оставить маршрут были близки к нулю.

Заседание комиссии проходило под председательством замглавы городской администрации Виктора Комиссарова. В рамках лота №3 рассматривалась судьба только 24-го маршрута. На право обслуживания маршрута претендовали два предприятия: «БигАвтоТранс», обслуживающий маршрут до сегодняшнего дня, и «Владпассажиртранс».

Согласно протоколу заседания, при оценке комиссией учитывались показатели аварийности, количество нарушений водителями компании ПДД, форма собственности автобусов. В результате, «БигАвтоТранс» набрал всего 7,4 балла, тогда как муниципальное предприятие получило 17,7 баллов. Минусами для компании Биганова стало то, что среди заявленных на маршрут автобусов нет транспорта на газомоторном топливе (конкурент получил по этой позиции 5 дополнительных баллов), автобусы находятся в договоре аренды, тогда как муниципальный транспорт — в лизинге (здесь также конкурент получил 5 баллов преимущества).

Преимуществом муниципальной компании стало то, что ее 20 автобусов совершили всего 1 ДТП с материальным ущербом, тогда как автобусы «БигАвтоТранса» совершили 172 таких ДТП. В документе не уточняется период, за который были совершены ДТП, а также тот факт, что большинство газомоторных автобусов городской компании, вопрос о закупке которых решался всего месяц назад, еще не выходили на городские дороги.

Автандил Биганов рассказал Старту33 о том, что считает сегодняшнее решение конкурсной комиссии незаконным. По его словам, шансов компании оставить 24-й маршрут не дали изначально. Он также отметил очевидную заинтересованность городских чиновников, входивших в состав конкурсной комиссии, в том, чтобы хороший маршрут достался муниципальному автобусному предприятию. Автандил Биганов заявил, что компания планирует оспорить решение конкурсной комиссии в УФАС и арбитражном суде.

Виктор Комиссаров уверен: «Процедурно мы [комиссия] полностью выполнили все требования законодательства. Мы готовы к защите нашего решения абсолютно в любых инстанциях, куда бы не обратился Биганов».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Артем Новиков 1 января 1970 в 3:00

Передача самого доходного автобусного маршрута в руки муниципальной компании чисто политический проект. Решение конкурсной комиссии просто смешное. И то, что на аукционе рассматривалась судьба всего одного маршрута, тоже навевает некие сомнения.

Олег Бойков 1 января 1970 в 3:00

Яркий пример того, как власть отжимает у частников. А еще кричат о поддержке бизнеса...вот вам и вся поддержка! Забрали самый прибыльный маршрут и еще хватает наглости заявлять, что выполняли исключительно требования законодательства.