Общество 

Зарплата владимирских врачей в 1,7 раза выше средней по региону

Фото: Старт33

Владимирские врачи получают среднюю зарплату в 37,2 тыс. рублей, что на 70.5% выше средней зарплаты по региону. По этой разнице Владимирская область находится на втором месте по ЦФО.

Рейтинговое агентство Top-rf.ru подготовило рейтинг регионов России по уровню жизни врачей. Агентство использовало данные Росстата и пришло к выводу, что богаче остальных в ЦФО врачи живут в Костромской области, где разница зарплат врачей и средней по региону составляет 176%.

Однако, говорить о том, что владимирские врачи живут богаче своих коллег из других регионов нельзя. Ситуация скорее обратная. Рейтинг обнаружил обратную зависимость реальной величины зарплаты врачей и того, насколько их зарплата лучше средней по региону.

Так, например, самая высокая оплата труда у врачей в Москве. Она составляет 70 тысяч рублей. Однако, средняя зарплата в Москве 58,9 тысяч рублей и по соотношению врачебных зарплат ко всем остальным Москва находится на последнем месте по России. На первом же месте в рейтинге top-rf.ru находится Курганская область, где зарплата врачей 41,6 тыс рублей, но при этом средняя зарплата по региону составляет 20,4 тыс рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.