Культура 

Во Владимире впервые пройдёт фестиваль документальных экофильмов

Завтра во Владимире откроется международный фестиваль «зелёного» документального кино «ЭкоЧашка» («EcoCup»). Подобный фестиваль пройдёт в регионе впервые и, по замечанию организаторов, впервые с инициативой привезти экологические фильмы выступил госорган — областной департамент природопользования.

Как в рамках сегодняшней пресс-конференции рассказали организаторы, сам фестиваль существует с 2010 года. Он зародился в Москве, но сейчас представлен во многих городах России и за её пределами. По словам директора фестиваля Сергея Решетина, фильмы, которые показываются на «ЭкоЧашке», непривычны для российского зрителя: в них нет нравоучений, и лишь подсказываются решения проблем сохранения окружающей среды. Поэтому после просмотра «зелёного» кино появляется воодушевление и желание что-то изменить.

Фестиваль откроет короткометражная программа «Подождём дождя», в её рамках будет показана, в том числе, лента российского режиссёра Сергея Цысса «Второе дыхание», которая была показана на 250 кинофестивалях и завоевала несколько десятков наград.

Также в программе фестиваля — фильмы «Потерянные реки», «Солнечное такси: с солнцем вокруг света» (реальная история школьного учителя, совершившего кругосветное путешествие на автомобиле, работающем от солнечных батарей) и «Рецепт для катастрофы». Последняя лента была снята в 2008 году и в своё время стала причиной создания фестиваля «ЭкоЧашка». Фильм повествует об экологе, который решил поставить эксперимент над собой и своей семьёй: отказаться от использования пластика. Директор облдепартамента природопользования Алексей Мигачёв, отвечая на вопросы журналистов, признался, что не мог бы стать главным героем российского варианта этого фильма. Во-первых, он не эколог, а администратор. А во-вторых, жить «экологично» в России почти что невозможно. Например, нельзя законно переоборудовать иномарки под газомоторное топливо. Плюс в регионе пока не развит раздельный сбор мусора и его переработка. И потом, чиновник облдепартамента круглосуточно находится на работе, и не смог бы следить за тем, все ли условия эксперимента выполняет его семья.

Показы фестивальной программы будут проходить в актовом зале главного корпуса ВлГУ 20 и 21 ноября, с 9.30 утра. Основной зритель — студенты и школьники, но прийти может любой желающий. Возможно, программу продублируют и в афише киноклуба «Политехник» — чтобы ленты смогли увидеть все интересующиеся.

Кинофестиваль «ЭкоЧашка» состоится в рамках Фестиваля экологических инициатив, который сейчас проходит в регионе.

Субботников много провели. Сейчас делать на природе, собственно, нечего. И мы решили продолжить наши начинания по части экологического воспитания, — пояснил причину проведения цикла мероприятий Алексей Мигачёв.

В рамках фестиваля уже проходят уроки экологической тематики в школах региона, и скоро к акции подключатся студенты «естественных» направлений ВлГУ. Также можно познакомиться с фотовыставкой «Сокровища Владимирского края», которая размещена в главном корпусе ВлГУ. Лучшие снимки, представленные на экспозиции, станут иллюстрациями для экологического календаря на 2015 год. Помимо этого, в рамках фестиваля проходит конкурс «Экопредприятие-2014» и запланирована конференция к 90-летию Всероссийского общества охраны природы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.