Общество 

В регион поступит 140 тысяч доз прививки от гриппа

Этот год отмечается относительно благополучной ситуацией с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Этими заболеваниями переболело только 10,3% населения. В том, что дальнейшем тенденция сохранится, представители Роспотребнадзора и медики не уверены.

На сегодня лучший способ избежать гриппа — это сделать прививку. О том, кому и какие прививки в текущем году будут делать бесплатно, рассказали в рамках сегодняшней пресс-конференции в областной администрации начальник эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора Надежда Говорухина и главный детский аллерголог-имуннолог области Инна Морозова.

Всего в текущем сезоне планируется привить 240 тысяч человек за счет средств федерального бюджета. На эти цели закуплено соответствующее количество доз вакцины: 140 тысяч доз «Гриппола» и 100 тысяч доз его детского аналога «Гриппол+». В медучреждения уже поступила часть вакцины, достаточная для начала вакцинации. «Гриппол» производится с 1996 года, однако, каждый год состав вакцины изменяется, так как мутирует и сам вирус гриппа. Например, в этом году актуализирован штамм «H3N2». Вместо штамма «Виктория» — в нем теперь штамм «Техас».

Инна Морозова уточнила, что технология, когда заражали ослабленным вирусом давно канула в лету. Сегодня вакцина сразу же формирует имунный ответ организма, не вызывая заболевания в легкой форме и связанных с ним недомоганий. Практически исключены и аллергиеческие реакции. Возможна аллергия на белок куриного яйца, но именно в «Грипполе» нет веществ, которые могли бы вызвать такую аллергию. Взрослый «Гриппол» можно в соответствующих дозах давать и детям, за исключением партий, где используются консерванты.

Наталья Говорухина отметила, что пока стоит хорошая погода и низкий уровень заболеваемости — самое время сделать прививки. С момента прививки до выработки иммунитета должно пройти от 4 до 20 дней. Отдельные граждане слабо представляют, чем прививка отличается от лекарства и желание принять вакцину у них возникает по факту заболевания или, когда заболела вся семья.

С этого года расширен список лиц, которые подлежат вакцинации. Кроме традиционно прививаемых сотрудников медучреждений, сферы обслуживания, детей и пенсионеров (старше 60 лет) в этом году бесплатно будут давать вакцину военнослужащим, хронически больным гражданам (в первую очередь это касается диабета) и беременным женщинам.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что главным врагом вакцинации школьников сегодня выступает халатность родителей. Для того, чтобы школьнику дали вакцину, нужно получить письменное согласие одного из родителей. Бывают случаи, когда родители против, но гораздо больше случаев, когда родители вообще забывают поставить подпись.

Случаи, когда родители высказываются против прививок, также имеют место быть. Среди причин отказов есть адекватные — противопоказания, ослабленный иммунитет, недавняя болезнь школьника или членов его семьи, но есть и предрассудки. Основной источник предрассудков, по словам Инны Морозовой, это то, что родители читают сомнительные статьи в Интернете, не задавая себе вопрос о том, кто и с какой целью это пишет. Случаи отказов по религиозным мотивам — единичные и в основном поступают от адептов нетрадиционных религиозных течений. Те, кто не доверяют отечественной фармакологии, могут воспользоваться заграничным аналогом вакцины, правда, уже платно. Стоимость «страховки от гриппа» для приверженца западных ценностей будет составлять порядка 250 рублей. Стоимость отечественной вакцины — 200 рублей.

Надежда Говорухина рассказала, что кроме установленных законом предприятий и учреждений вакцинация может проводиться и на других предприятиях, если руководство оформит заявку. При чем, не факт, что придется платить за вакцинацию. Если после бесплатной вакцинации вакцина все-таки остается, то на предприятия, оформившие заявку, она поступает также бесплатно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.