Общество 

Депутаты запретили продавать крепкий алкоголь после 21:00

Сегодня, 24 сентября, областные парламентарии в двух чтениях приняли закон, ужесточающий правила продажи алкоголя. Закон запрещает продажу алкоголя с содержанием спирта выше 16,5% после 21:00 вечера и до 9:00 утра следующего дня. Таким образом, депутаты законодательно закрепили постановление губернатора от 31 декабря 2014 года, сузив время, в которое разрешена продажа алкоголя и уточнив места, где алкоголем торговать нельзя.

Новым законом также предусмотрен запрет на продажу крепкого алкоголя во время двух праздников: это 8 июля — День семьи, любви и верности, а также 1 сентября — День знаний. В том случае, если 1 сентября попадает на воскресенье, запрет продажи алкоголя будет действовать на следующий день, 2 сентября. Первоначально законопроектом предполагалось установить запрет на продажу алкоголя в течение семи праздников, однако, депутаты посчитали такой запрет слишком жестким. Спикер областного парламента Владимир Киселев отметил, что законопроект вызвал бурное обсуждение в СМИ и Интернете. Принятый сегодня закон, по его словам, существенно не ограничивает возможностей граждан приобрести алкогольную продукцию:

«Закон несколько ограничивает продажу алкоголя, но я не думаю, что это будет критический удар по нашим «пьющим гражданам». Во многих регионах такой закон существует», — отметил Владимир Киселев.

Накануне принятия закона во время заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних против существенного сокращения списка «безалкогольных» праздников выступил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. По его мнению, ограничение продажи только по двум праздникам практически не будет иметь смысла. Глава департамента отметил, что после «особо широко отмечаемых» праздников врачи просто не справляются с поступлением граждан в больницы. Переломить печальную статистику, по его мнению, смогут ограничительные меры: это запрет на продажу алкоголя в вечерние часы и запрет продажи алкоголя по праздникам.

Также в принятом сегодня антиалкогольном законе предусмотрены меры запрета продажи алкоголя в ночное время в магазинах, которые, с целью обойти закон, установили внутри торгового помещения 1-2 столика и назвались предприятием общественного питания. Согласно закону, продажа алкоголя запрещена в предприятиях общественного питания, расположенных в одном здании с магазином при отсутствии отдельного входа для посетителей. Уточняется, что эти ограничения не распространяются на рестораны, бары и кафе.

Кроме того, запрет реализации алкоголя распространяется на магазины, расположенные в жилых домах, полностью запрещена продажа алкоголя в общежитиях.

Владимир Киселев на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания рассказал, что в ближайшее время будет подготовлен и рассмотрен законопроект, запрещающих продажу алкогольных энергетиков. С соответствующей законодательной инициативой выступила организация «Молодая гвардия Единой России».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.