Политика 

Областные парламентарии боятся «перегнуть» с антиалкогольным законом

Сегодня в областном Законодательном собрании в первом чтении был принят резонансный законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции на территории региона. Законопроект вызывал оживленное обсуждение, ряд депутатов высказывались за смягчение его формулировок и отказ от некоторых положений.

Напомним, законопроектом предлагается законодательно закрепить губернаторское постановление о запрете продажи алкоголя свыше 16,5% с 21:00 до 9:00 часов, а также запретить торговать спиртным по праздникам, среди которых Всемирный день здоровья (7 апреля), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День семьи, любви и верности (8 июля), День знаний (1 сентября), Международный день студентов (17 ноября), День российского студенчества (25 января).

Зампред ЗС, представитель КПРФ Анатолий Бобров отметил, что запрет на продажу алкоголя в День здоровья ему кажется определенным перегибом с горбачевских времен. Если не продавать алкоголь на День студента легально, то студенты все равно найдут, где его достать, считает коммунист. Анатолий Бобров предложил сократить список «безалкогольных» праздников.

Депутат от «ЕР» Роман Кавинов также заметил, что если сделать запрет слишком жестким, то граждане пойдут «к бабушке с самогоном», после чего окажутся в больнице с отравлением.

Иного мнения придерживается депутат и руководитель владимирского роддома №1 Ирина Кирюхина. По ее мнению, бороться с алкоголизацией нужно начинать с маленьких праздников, а затем переходить и на большие.

Спикер Владимир Киселев, включившийся в обсуждение, сделал откровенное заявление, что он душой за сухой закон, но холодным расчетом понимает, что к хорошему это не приведет: «Честно говорю, очень хочется всё запретить и сделать чуть ли не сухой закон, но наши русские люди — очень находчивые. Они найдут способы обойти любые законы и запреты. Нужно принять такой закон, который будет поддержан большинством населения и который будет соблюдаться».

Запрет не будет распространяться на продажу алкоголя в кафе и ресторанах, если только последние не находятся в жилых домах или их пристройках, а также в общежитиях. Трудно сказать, как воспримут такой закон клубы и бары, но они уже сейчас с успехом привлекают посетителей на алкогольные вечеринки. Так, в одном из клубов областного центра 31 июля состоится алко-фестиваль. Гостям обещают рекордное количество коктейлей и награждение в номинациях «Мега бухарь» «Мисс выпивайка» и «Синяк на баре». Недавно во Владимире открылся сетевой бар, который специализируется на продаже недорогого алкоголя.

Принятие закона в первом чтении предполагает его дальнейшую доработку и обсуждение с привлечением общественности. Во втором чтении закон может быть принят уже в сентябре.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.