Политика 

«Крымские» 50 миллионов нашлись

Фото: Пресс-служба АВО

Вице-губернатор Михаил Колков на сегодняшней встрече с журналистами рассказал, куда делись 50 миллионов, которыми регион обещал помочь Крыму.

Напомним, губернатор Владимирской области Светлана Орлова дала такое обещание в середине марта, ещё до присоединения Крыма к России. В подтверждение своих слов она вручила властям республики сертификат на получение означенных средств. Вскоре деньги действительно были выделены, но на счета Казначейской службы Республики Крым так и не поступили.

По словам Михаила Колкова, выданный сертификат — это не платёжный документ, а символ готовности помочь. А с деньгами ничего не случилось, они уже пошли в дело.

Решение о выделении 50 миллионов в помощь Крыму — оно, безусловно, действует. Это наши обязательства, они подтверждаются. И в счёт этих обязательств сегодня оказывается гуманитарная помощь. В первую очередь, гуманитарная помощь Нижнегорскому району Крыма, который постановлением Правительства закреплён за Владимирской областью. Мы, помогая Нижнегорскому району, помогаем Крыму, — говорит вице-губернатор.

По его словам, помощь «натурой» удобна и Владимирской области, которая может закупить необходимое у добросовестных местных производителей, и Нижнегорскому району, который таким образом может решить конкретные проблемы. На днях в Нижнегорский район пришла первая партия гуманитарного груза, приобретённого на часть из зарезервированных средств: 40 тонн половых досок для школ и детсадов. По словам председателя контрольного комитета обладминистрации Сергея Полузина, из резерва к настоящему моменту потрачено почти 6 миллионов.

Что касается 25 миллионов, которые дополнительно были обещаны Севастополю, то их отдали деньгами. Не отказались и от данных ранее обещаний по ремонту местного детского дома.
Сейчас этот детский дом закреплён за Москвой по решению Правительства, но, тем не менее, наш губернатор приняла решение свои обязательства закрыть, и Шохин поменял там систему отопления на новую, — говорит Сергей Полузин.
И всё же некоторые обязательства, по словам Колкова, притормозили. Регион был готов оказать помощь Крыму инсулином, но ситуация улучшилась, и наше вмешательство не потребовалось.

Мы стараемся помогать не для того, чтобы дать свою помощь Крыму и об этом заявить, — говорит вице-губернатор, — а стараемся помогать адресно там, где это действительно необходимо.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.