Общество 

Соловьиный пруд — убирают и ждут

Сегодня (26 июня) возле Соловьиного пруда состоялась очередная акция по его спасению. В этот раз ее название — «Экогород– экодом — это наш водоём». На уборку пруда вышли местные жители, в основном, неработающие пенсионеры и школьники, а также сотрудники нескольких владимирских организаций, которым не безразлична судьба водоема. Компания «Спецтранс» предоставила лодку и организовала вывоз собранного мусора, клининговая компания «Белый парус» и «ЖРЭП №8» выделила нескольких сотрудников на покос травы и уборку мусора. Владимирское областное отделение «Русского Географического общества» так же большой бригадой прибыло на уборку и определило для себя отдельный участок зачистки.

Перед началом акции главный городской эколог Сергей Сухопаров выступил с оптимистичной речью о будущем пруда, обозначив проблемы и пути их решения. Основных факторов, губящих пруд, три: новостройки возле самого берега; гаражи, которые находятся незаконно, прямо на берегу, почти свисая в воду и горожане, оставляющие по периметру и в самом водоеме множество мусора и различных жизненных отходов. Некоторые счастливые обладатели авто безответственно и безнаказанно паркуют свое имущество прямо на берегу, вытесняя тем самым газон, превращая его в мертвый грунт.

За последние два месяца активное движение вокруг Соловьиного пруда набрало высокие обороты. Активисты, в большинстве это местные жители, ведут некую хронологию событий. Напомним основные вехи спасения водоема. В апреле 2014 года прошла акция по сбору подписей за спасение Соловьиного пруда под обращением к губернатору Владимирской области С. Ю. Орловой и директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлане Евгеньевне Мельниковой. Вскоре Светлана Орлова лично посетила проблематичный участок и дала распоряжение ректору ВлГУ Анзору Саралидзе и главе областного департамента природопользования Алексею Мигачёву привести водоём в порядок. Вслед за этим, студенты в срочном порядке провели уборку по очистке берега водоема. А общественные активисты обратились к городским властям с просьбой перевести пруд из федеральной собственности в муниципальную. Депутаты единогласно инициативу поддержали и создали рабочую группу из представителей городской администрации и депутатов Горсовета, которая, в свою очередь, должна разобраться в ситуации.

Сегодняшний субботник это лишь очередная косметическая чистка водоема, а по хорошему, считают специалисты, необходимы гидрологические экспертизы и работы по расчистке родников и углублению дна. Вместе с этим требуется полноценное обустройство береговой территории, для того чтобы рекреационная зона могла полностью функционировать. Местные жители удивляются, что такой важный ресурс города много лет находится без поддержки и, попросту говоря, погибает.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.