Общество 

За капремонт можно будет заплатить по Интернету

Хотите или не хотите, а за капремонт платите — таков общий посыл пресс-конференции с участием директора областного департамента ЖКХ Лидии Смолиной и генерального директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Антона Кулешова.

По их словам, на настоящий момент многолетняя программа капремонта, составленная зимой, пересмотрена — это связано с тем, что была предоставлена обновлённая информация о состоянии целого ряда домов. По словам Лидии Смолиной, долгосрочные планы будут пересматриваться ежегодно, в том числе, основываясь на собираемости платежей с конкретного дома. Если собственники не платят — и ремонта не дождутся.

К слову, за апрель на счёт регионального оператора должны были поступить 75 миллионов рублей, но оплачено менее трети квитанций, на сумму около 20 миллионов. Как отметили спикеры, оплата капремонта — обязательна, и с должниками будут разбираться через суд.

По словам Лидии Смолиной, на сегодняшний день платежи без комиссии принимают во всех офисах городского расчётно-кассового центра, а также в кассах «Универсальные платежи». Банки согласились снизить размер комиссии до 1,5% (и минимального платежа 10 рублей). Пока на сотрудничество с региональной властью не пошла только «Почта России»: там за приём оплаты берут 11,8 рублей в городах и 29,5 на селе. С почтовиками поговорят ещё раз...

По словам Антона Кулешова, в скором времени на сайте Фонда появится функция оплаты капремонта через интернет.

Летом в регионе заработает Областной единый расчётно-кассовый центр, а кроме того, появится единая платёжка за все коммунальные услуги. До этого момента, по словам Антона Кулешова, пени на просроченные платежи по капремонту начисляться не будут.

Кстати, «капремонтные» квитанции за май будут выглядеть несколько иначе, чем апрельские. Текст оферты будет размещён так, чтобы после оплаты полностью оставаться у собственника.

Лидия Смолина рассказала, что в этом году будет проведён капитальный ремонт в 501 доме, для чего необходимы около 700 миллионов рублей. Часть затрат возьмут на себя областной и федеральный бюджеты. Торги среди подрядчиков начнутся в июне. Все фирмы, желающие участвовать в конкурсе, должны будут раскрыть информацию о своей деятельности на специальном портале. Выбор подрядчика обещают сделать максимально прозрачной процедурой.

Напомним, для жителей Владимирской области Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области открыта телефонная «горячая линия» по номеру (4922) 42-20-73. Кроме того, по вопросам капремонта можно обращаться в Государственную жилищную инспекцию Владимирской области (600017, г. Владимир, ул. Луначарского, д.3, каб.220, тел./факс. (4922) 32-60-13, электронная почта [email protected].

Узнать, вошел ли Ваш дом в программу капитального ремонта можно:

  • на сайте Фонда капитального ремонта МКД Владимирской области www.fondkr33.ru
  • на сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области jkx.avo.ru
  • на сайте Государственной жилищной инспекции Владимирской области gji.avo.ru
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.